Творческое долголетие на сцене и в жизни: руководитель театра «Переход» отмечает двойной юбилей

Культура

Студенческий театр «Переход» готовится отметить свое 20-летие. Изюминкой театра «Переход» является то, что на одной сцене до сих пор выступают, как опытные артисты, так и студенты. А во главе стоит бессменный руководитель, который отмечает сразу два дня рождения.

Поздравление и комплементы в 50-летие своего творчества и одновременно 75 день рождения принимает Геннадий Кириллов - основатель и бессменный руководитель студенческого театра «Переход». Удивительно, но его театральный талант миру открылся благодаря случаю - до 4 класса, он, как и все мальчишки, росшие после войны - мечтал стать лётчиком, но однажды в Пермь приехала актриса, создавшая первый детский театральный кружок, и на смену мечтам о небе пришли другие.

Потом был ГИТИС, учёба и стажировки у мастеров русского театра - Товстоногова, Захарова и Эфроса. Сегодня за плечами Кириллова более 150 спектаклей, поставленных на сценах Южно-Сахалинска, Омска, Тирасполя, Калуги, Бишкека, Курска. Заслуженный деятель Культуры России, Лауреат Золотой медали Виктора Розова, международных и Всероссийских театральных фестивалей. В Рязани оказался случайно. Сыну после окончания иркутского театрального училища пришлось ехать в областной центр по распределению. Поработав некоторое время, решил - нужно создавать свой театр, в помощь позвал отца, и Кириллов старший начал борьбу со штампами и амплуа.

«Настоящая сцена она богатая - чувствами и без этого театр не интересен. Сейчас билеты покупал человек - он вспоминал, как рвались сюда, какая разница была между театрами», - сказал заслуженный деятель Культуры России, художественный руководитель театра «Переход» Геннадий Кириллов.

Любим театр и здесь всегда аншлаг. А Кириллов все также любит трагикомедии и уважает актёров, а еще скучает по цензуре. И это несмотря на то, что многие его постановки, по совершенно надуманным обвинениям, в советские годы были сняты с репертуара. Говорит, люди искусства в первую очередь должны любить свою Родину, а потому, всем начинающим актерам объясняет: в театре, как на передовой.

«Наша миссия борьба за душу молодого человека», - сказал заслуженный деятель Культуры России, художественный руководитель театра «Переход» Геннадий Кириллов.

Поэтому итоги не подводит, а лишь строит творческие планы на будущие.

Комментарии

Комментировать: