В Рязани становится все сложнее изготовить лекарства на заказ

Медицина

В муниципальной аптеке поселка Приокский закрыли очередной производственный отдел. За пять лет их число в Рязани сократилось втрое. Производство препаратов, которые по-прежнему остаются крайне востребованными среди населения, оказалось занятием нерентабельным.

Точно как в аптеке - знакомое выражение появилось в советские времена, когда аптекари, а не фармацевтические компании занимались производством лекарств, и каждый работник аптеки чётко различал граммы от миллиграммов, изготовляя лекарство согласно рецепту врача. Прошли десятки лет, и сегодня производственные аптеки оказались на грани исчезновения.

В Рязани теперь всего 3 аптеки, в которых именно готовят лекарства по назначенным рецептам. Одна из них на улице Семашко. Ценность производимых здесь препаратов в их крохотных дозировках. В промышленных масштабах невозможно сделать ни жаропонижающее, ни антибиотик для новорожденного. Ни даже такую успокоительную микстуру, которую готовят сейчас, пока провизор смешивает настойку пустырника с 4-мя другими компонентами, ее коллега развешивает по дозам еще один ингредиент – глюкозу, если ее сразу добавить в микстуру, то лекарство испортится через сутки.

Препараты, которые здесь изготавливаются, без консервантов и стабилизаторов, поэтому их попросту невозможно выпускать в промышленном масштабе. Еще одно преимущество заключается в дозировке.

«В детской практике детям назначают препараты в зависимости от веса и возраста, а ребеночек растет быстро и вес меняется каждые две недели, и поэтому дозировки препаратов, которые очень необходимы этому ребенку, изменяются, и промышленность не может, конечно, успеть за такими разными дозировками», - пояснила Светлана Тупицына, заместитель заведующего производственным отделом аптеки №4, провизор.

Мази, кремы, лосьоны - для дерматологической практики, состав можно подобрать индивидуально и тем самым избежать вероятности аллергии, говорят фармацевты. А еще свечи, порошки, микстуры, всего производство насчитывает около 200 наименований.

«Производственные аптеки очень актуальны, рецептов выписывают очень много, люди ездят совершенно из дальних районов, не то что из Рязани, Канищева, Приокского к нам сюда, а даже из Коломны, Луховиц, Рыбного», - рассказывает Татьяна Нефедова, фармацевт.

Но парадокс, при всей своей востребованности производственные отделы в аптеках не развиваются, а исчезают.

«Это, прежде всего, обусловлено тем, что аптечные производства достаточно дорогостоящий вид фармацевтической деятельности, потому что он предусматривает наличие дополнительных производственных помещений, необходимое оборудование, а также условия для поддержания его в рабочем состоянии», - говорит Татьяна Болдырева, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области.

Рынок побуждает фармацевтов быть бизнесменами, легче и прибыльней стать сетевым ритейлером, чем сохранить производство. А потому такое нужное людям аптечное дело нуждается в поддержке.

Комментарии

Комментировать: