Кружки по интересам. Что выбирают дети и их родители?

Общество

Эксперты российской академии народного хозяйства, проведя исследование, отметили рост спроса на дополнительные занятия для школьников. При этом родители первоклассников чаще выбирают кружки для физического и общего развития детей, а старшеклассники посещают дополнительные занятия, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях.

На альбомных листах истории каникул - юные рязанцы делятся впечатлениями о прошедшем лете. А чтобы иллюстрации получались живыми, насыщенными и объемными - начинающих художников учат применять различные техники рисования. Как говорят педагоги, занятия ИЗО помогут детям видеть в обыденных вещах прекрасное.

«Даже если ребенок не будет великим художником, это ему пригодится. Это пригодится при создании домашнего интерьера, прически. И уже со вкусом ребенок может одеться в дальнейшем», - сказала педагог дополнительного образования Рязанского городского Дворца детского творчества Наталья Денисова.

А это кружок хореографии. Разучивая танцевальные движения - дети развивают в себе пластичность и чувство ритма. Занятия танцами особенно полезны для девочек - уверены хореографы.

«Форма, эстетика, осанка. Да и вообще красота движений - все это посредством хореографии развивается», - сказала педагог дополнительного образования Рязанского городского Дворца детского творчества Ольга Кочеткова.

Поддерживать крепкое здоровье помогают спортивные секции. В бассейне дети учатся плавать кролем на груди и держаться на поверхности.

«Кому-то нужно закалиться, кому-то нужно с позвоночником - сколиоз у многих детей. А развитие - это и дыхания, и мышц рук и ног. И с нервной системой у многих деток становится лучше», - сказала педагог дополнительного образования Рязанского городского Дворца детского творчества Ольга Иванова.

Дополнительное образование набирает популярность, только в рязанском Дворце детского творчества сегодня развиваются уже более полусотни объединений. И каждый год появляются новые программы.

«Молодой педагог разработал проект технического моделирования, где дети из конструктора собирают разные модели. Очень им нравится», - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Рязанского городского Дворца детского творчества Ирина Филимонова.

При этом, практически все кружки - бесплатны для посещения. С начала нового учебного года в них уже записались около 6 тысяч юных рязанцев. А некоторые из детей посещают сразу несколько объединений.

«Они приходят и получают разрядку психологическую. Если в театре - то побегать, покривляться, эмоции выплеснуть. Рисование - отдохнуть. Они слушают музыку, аудиокниги, педагог что-то рассказывает интересное. Это общение со сверстниками. Потому что разные коллективы - это очень интересно», - сказала жительница г. Рязани Ирина Чередник.

И этот интерес нередко предопределяет весь жизненный путь. Ведь детское хобби довольно часто перерастает в любимую профессию.

Комментарии

Комментировать: