В Туме объявлен карантин по бешенству

Происшествия

В посёлке Тума Клепиковского района на 2 месяца объявили карантин по бешенству. Это значит, что теперь на повседневную жизнь накладывается ряд ограничений и особых мероприятий.

Вторую неделю жители посёлка Тума Клепиковского района живут в страхе за себя и своих четвероногих друзей, в начале сентября беспризорная собака покусала здесь местных жителей. Пострадавшие тут же обратились в администрацию. Однако выследить предположительно больное животное охотникам удалось только на 2 день, собаку усыпили прямо на месте, возле мусорной свалки. При лабораторном исследовании диагноз «бешенство» подтвердился. В Туме объявлен двухмесячный карантин.

«После этого все люди [которых покусала собака] провели вакцинацию - 4 человека. Со стороны их не наблюдается того, что они себя плохо чувствуют или что-то произошло», - прокомментировал Виктор Лазарев, глава администрации муниципального образования «Тумское городское поселение».

Помимо собак, переносчиками вирусного заболевания являются волки, лисицы и кабаны. Диких зверей к населенным пунктам нередко привлекают свалки. Медики предупреждают, заразиться бешенством человек может через укус, царапину или при попадании на ранку слюны инфицированного животного. Вирус мгновенно поражает нервную систему, если вовремя не обратится к врачу - закончиться может летальным исходом.

А ветеринары советуют ежегодно прививать своих домашних питомцев против бешенства. По статистике, вакцинацию делают только каждому 10-му животному, хозяева неохотно ведут четвероногих друзей к ветеринару.

«Если так получилось, что принадлежащее вам животное покусано другим животным - диким, либо домашним, то мы можем провести вынужденную вакцинацию нашей отечественной вакциной "Рабикан". Вынужденная вакцинация делается в течение 48-ми часов после укуса, либо контакта с другим животным. Дальше уже смысла вынужденно вакцинировать нет», - поясняет  Татьяна Доронкина, начальник ГБУ РО «Клепиковской районной ветеринарной станции».

Стоит отметить, что меньше чем за месяц в Клепиковском районе регистрируют уже третий случай бешенства. Сейчас в районе бесплатно вакцинируют домашних питомцев, а с хозяевами проводят профилактические беседы.

Комментарии

Комментировать: