Ближе к звездам: в российские школы возвращается астрономия

Общество

Учреждения были вправе самостоятельно решить — включить астрономию в расписание с 1 сентября прошлого года, либо с 1 января текущего. Все зависит от того, насколько школа готова к качественному преподаванию этого предмета. В Кузьминской школе Рыбновского района педагогам специальная подготовка не нужна, уроки астрономии здесь были всегда.

Как найти малую Медведицу или красный Марс на бездонно синем небе, этих ребят учить не нужно. В кузьминской школе астрономию не отменяли никогда. А всё благодаря Сергею Павлову, учителю физики. Во времена перестройки, когда науку о вселенной повсеместно вычеркивали из школьного расписания, он, находясь на должности директора, принял волевое решение предмет сберечь и преподает астрономию вот уже 25 лет.

В школе удалось сохранить не только преемственность, но и материально техническую базу. К слову, таких активистов в области немало.

Где как не на родине Циолковского жить главному бунтарю школьной астрономической реформы? Обращаться с телескопом ребят учит Александр Широков. В 1991 году, когда предмет лишили статуса базового, он продолжил его преподавание в качестве факультатива, не отступил и в 2008, когда в стране не осталось ни одного учебника, по которому можно было бы официально преподавать астрономию.

Большинство же школ региона, получив в этом году разнарядку ввести предмет в программу, столкнулось с немалыми трудностями, и это непросто дефицит учителей астрономии, методологию предмета, то есть как преподать его так, чтобы ребенок проникся знанием, придется накапливать заново.

Поэтому сегодня особое внимание к тем, кто постоянно следил за новостями науки о вселенной.

После сенсационного открытия новой планеты Эриды и обнаружения воды на Марсе, любимый вопрос учеников: «Есть ли жизнь на Марсе?», перестал быть риторическим.

Вселенная - это огромная лаборатория, в которой происходят постоянные эксперименты. Недостаток лишь в том, что мы не можем на них влиять и не знаем их расписания. Но человек за ними наблюдающий уж точно более разумный, чем тот, кто никогда не поднимет глаз к звездному небу.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: