В Рязанской области растет производство молока

Общество

Пока рязанские аграрии радуются большому урожаю, животноводы ставят новые рекорды. Особенно это касается молочной промышленности. С начала года производства молока выросло больше чем на 2%, творога на 16 %, а сливочного масла и вовсе — на 36%.

Рекордсменка холдинга, известная всем работникам под номером 4229. Ее 25 литров молока в сутки - ближайшая цель для всех бурёнок в этом хозяйстве. Черно-пестрая порода считается не самой молочной, но даже от нее можно получить максимум надоев, уверены зоотехники.

«Мы хоти доить 7000 и чтобы наши коровы имели долголетие, на сегодняшний момент, несмотря на то, что цена на молоко по сравнению с прошлым годом ниже, есть заводы, которые предлагают, чтобы мы переходили к ним, сдавали молоко, спрос на молоко есть», - сказала главный зоотехник хозяйства Нина Петрова.

Молочный бизнес в России считается одним из самых нестабильных: с одной стороны фальсификат, с другой импорт, с третьей низкая закупочная цена. Но российские молочники не только не снижают, научились наращивать производство, без потерь. В регионе в этом году надои увеличились в среднем на 40 килограммов на одну фуражную корову. В этом хозяйстве ставку сделали на увеличение продолжительности жизни животных. Затраты на выращивание с лихвой окупаются, если корова может качественно доиться четыре и пять лактаций, а не 2, как обычно, в мега холдингах, рассказывают здесь. Это в первую очередь здоровье животного. Опыт перенимают у крупнейших молочников Европы.

«В нашем хозяйстве работают, заключены договора с ребятами из Италии. Которые помогают составлять рационы, которые делают нам анализы кормов, которые контролируют кормление. Мы перешли полностью на моносмесь - корма наши готовятся в миксере. В ручном режиме мы своим животным не даем ничего и за счет контроля, смешивания кормов, за счет структур кормовой смеси - мы сделали шаг большой вперед, мы повысили продуктивность», - сказала главный зоотехник хозяйства Нина Петрова.

В России большую часть года - питание коровы должно быть очень калорийным,  ведь ей приходиться постоянно согреваться, поэтому без кукурузы никуда. Сегодня идёт заготовка культуры на силос, урожай в этом году достойный, рассказывают аграрии.

«Заготовили 8 000 тонн. Дождей мало было, но кукуруза взяла свое, у нас до 300 центнеров с гектара мы набираем, она подошла. По этому году хороший урожай», - сказал директор хозяйства Виталий Каширский.

Аграрии осенью сродни домохозяйкам - убирают и консервируют. В целом же все агропредприятия района с заготовкой кормов справились.

«На данный момент времени хозяйства ведут заготовку кормов. 8000 тонн сена это 100 процентов, 19000 сенажа, силоса 24 000, 63 процента по плану», - сказал начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Муниципального образования - Ряжский муниципальный район Жуков Александр.

Кто-то, изменяя корма, кто-то, докупая скот - производители молока в России сегодня готовятся к введению новых правил маркировки молочной продукции. Которая разделит настоящее молоко от продуктов с добавлением растительных жиров. С полок исчезнут многие молочные продукты с большим сроком годности. А значит, спрос на качественные молочные продукты возрастет.

Комментарии

Комментировать: