200 лет со дня рождения губернского архитектора Сергея Щёткина

Культура

Именно он ввёл в оформление зданий завитки, подражающие стилю барокко. За свою жизнь, он спроектировал множество зданий. Одна из его работ — Соборная церковь Иоанна Богослова, которая находится в селе Пощупово.

Лишь стены и горелое железо остались от театра на Соборной после пожара 1867 году. Горожане были повергнуты в шок, они и не надеялись, что жемчужину архитектуры возможно спасти. Однако, восстановить облик театра всё же удалось - новому губернскому архитектору Сергею Щёткину. Это его первое крупное произведение. За 4 года были выполнены рекордные объёмы работы по реконструкции здания театра. Симбиоз истории и современности в одном архитектурном объекте: здесь просматриваются черты строгого классицизма и пышного барокко. Интересно, что под каждый воссоздаваемый элемент фасада - будь то наличники или лепные декорации - создавался свой специальный проект.

«Оно очень богато украшено, его фасад. Мы видим здесь и лиру, и трагедию, и комедию - маски архитектурные, ну и общий строй. Было, правда, ещё крыльцо, которое в 41-м году во время бомбёжек было снесено взрывной волной», - сказал краевед Игорь Канаев.

В 1838 году Сергей Щёткин окончил Императорскую академию художеств, а в 1862 году стал Рязанским губернским архитектором. Фальш-колонны, украшенный лепными карнизами фасад - государственный банк, ныне арбитражный суд - памятник архитектуры, который спроектировал именно Сергей Щёткин. И в наши дни это здание считается шедевром провинциального барокко. В это же время по проекту губернского архитектора был сделан парадный северо-западный вход в Архангельский собор Рязанского Кремля: красивое здание с изысканными наличниками, теремными окнами и барочным фронтоном. По словам краеведа Игоря Канаева, эту часть архитектурного ансамбля, ни разу не реставрировали со дня её появления.

«Включение в древнюю часть города в Кремль в 19 веке вообще очень опасно было. Любое новшество, любой новодел в Кремле смотрелся бы чужеродным, но Сергей Александрович очень деликатно подошёл к этому вопросу и гармонично вписал новый портал, новый вход в Архангельский собор», - сказал краевед Игорь Канаев.

Сергей Щёткин стал первым губернским архитектором, который не побоялся отступить от традиционных канонов и привнес в Рязанскую архитектуру французские мотивы. Он большую часть своей жизни посвятил работе, спроектировал более десятка зданий, которые и сегодня украшают областной центр.

Комментарии

Комментировать: