Ход конем. Урок шахматы внесут в школьное расписание

Общество

Шахматы должны появиться в расписании учеников начальной школы в ближайшие два года, заявила глава министерства образования Ольга Васильева. В планах — проводить один урок в неделю. Исследования показали, что шахматы действительно помогают в развитии детей. На сегодняшний день в 40 регионах школьники уже изучают эту игру. В рязанских школах шахматы пока не обязательны, а проводятся лишь в рамках факультативных занятий.

Черные бросаются в атаку. Бьют без устали. Настоящее поле боя развернулось на 64 клетках. За каких-то десять минут половина войска противника повержена.
Шахматы Ульяна Сурова освоила всего год назад. Но уже завоевала - авторитет среди одноклассников. 

Это урок - факультатив. Здесь собираются те, кто хочет развить в себе логическое мышление, натренировать память и воспитать усидчивость. Ведь именно на это нацелена игра и, в то же время - вид спорта. Кроме того шахматы приучают детей переносить микростресс, который является неотъемлемой частью каждой проигранной партии. Это своего рода закалка. Правда, сами юные шахматисты с этим категорически не согласны - в игре важна только победа. Что они уверено, доказывают на городских чемпионатах.

«Есть ребята которые участвовали в соревнованиях, занимали призовые места, они, кстати, в основном и составляют школьную команду. Есть еще соревнования между школами по шахматам, если ребенок играет турнир, он знает - надо бороться всегда до конца. В жизни это очень помогает», - сказал педагог дополнительного образования средней школы №39 Станислав Козлов.

Школьники занимаются трижды в неделю по группам. Однако уроки начинаются у всех одинаково, с «разбора полетов» - учитель объясняет самые распространённые ошибки.
И пока дети сосредоточено внимают премудростям игры, юных гроссмейстеров уже заждались родители.

«Очень получается у нее хорошо. Играет и с папой и со сверстниками», - сказала бабушка Ульяны Суровой Ирина Новичкова.

Сегодня шахматы в России - это дополнительное образование. Но есть вероятность, что игра может быть включена в обязательную программу младших классов школы. Идея обсуждается уже не первый год. Есть мнение, что обязательный час шахмат повысит успеваемость, а заодно будет отличной стартовой площадкой для будущих чемпионов.

Комментарии

Комментировать: