Сеят разумное, доброе, вечное. В России отмечается день воспитателя

Общество

Они терпеливы и внимательны. Сегодня поздравления принимают воспитатели дошкольных учреждений. Психологи считают особенно важным и ответственным периодом в жизни ребенка возраст до 7 лет, в это время формируется личность, и закладываются основы здоровья.

Вырезать из прямоугольника овал, да так, чтобы края были ровными, пяти-шестилетним малышам эта задача не кажется такой уж легкой. Еще сложнее - обвести фигуру по шаблону. Картонный котик, словно живой, то и дело норовит убежать в сторону, но маленькие ручки терпеливо возвращают заготовку на место. Сегодня дети создают картину, но результатом занятия станет не только она, главное, в ходе этой работы активно развивается мозг ребенка.

«Овладение мелкой моторикой рук важно при развитии общего хорошего физического и нервно-психического развития ребенка. И на основе исследований умелости детских ручек специалисты делают выводы о развитии нервной системы ребенка и, соответственно - его мозга», - поясняет Анна Малышева, воспитатель детского центра.

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев, это еще в прошлом веке заметил выдающийся педагог Василий Сухомлинский. Педагог детского центра Анна Малышева говорит, в процессе работы ежедневно видит подтверждение этих слов, и советует всем родителям уделять особое внимание тренировке тонких движений детских пальчиков, причем начинать нужно, как можно раньше.

«С крупами работаем. Но если малыши играют с крупами - просто перебирают, пересыпают, то нам надо красивые работы выдать. Комплексное занятие получается. Сегодня будем делать котенка, у которого полоски из мака. Или делаем клумбу, а края клумбы вместо камушков мы делаем гречкой», - рассказывает Анна Малышева.

С мелкой моторикой связана и речь ребенка, этому воспитатели уделяют особое внимание, тем более в последний год перед школой. Ведь в первый класс ребенок должен прийти с определенными знаниями и умениями. И главное - с хорошей речью, от этого зависят его будущие успехи.

«Если будет дефект в произношении звуков, то потом ребенок будет и писать неправильно, неправильно будет читать. Поэтому эти вопросы нужно решать до школы. Чем ярче, богаче его речь, тем легче ему будет учиться. Такой раздел, как ознакомление с окружающим миром, часто детям трудно дается, потому что недостаточно развита речь у ребенка», - говорит Галина Королева, заместитель директора детского центра.

Чтобы развить речь ребенка, стараний только воспитателей недостаточно. Родители должны больше читать своим детям, просить пересказывать сказки и мультфильмы, обсуждать, как прошел день. Будущие успехи ребенка будут радовать не только мам и пап, но и воспитателей. Ведь они тоже вкладывают в каждого воспитанника частичку своей души, и по праву считают себя вторыми мамами дошколят.

Комментарии

Комментировать: