В регионе прошла олимпиада по профмастерству «Абилимпикс»

Общество

Это движение, объединяющее студентов и школьников с особенностями в развитии. Впервые такую олимпиаду провели в Японии еще почти полвека назад. Первый чемпионат в области прошёл в прошлом году. В этом — номинаций или, как говорят организаторы, компетенций стало еще больше.

Куриный рулет с начинкой из творожного сыра и шпината, тыквенным гарниром и все под апельсиновым соусом не только звучит, но и пахнет уже довольно аппетитно. Однако этот запах заставляет волноваться гостей, но не экспертов, они внимательно следят за кухней, будто участники не их ученики, а мастера.

Соревнуются в поварском искусстве, а еще в кулинарном - оно выше не только этажом, но и классом. У конкурсантов в запасе по часу на каждое блюдо: закуска, горячее, десерт и сбитень. Кулинары могут формировать меню, взять, к примеру, салат - основные ингредиенты - свекла и кукуруза, а дальше список дополнят опыт и фантазия.

А здесь тестируют свои знания автомеханики, одни разбирают коробку передач, другие ищут неполадки в электро-схеме. Тот же жесткий временной график и точность исполнения заданий.

«Абилимпикс» - это всемирная олимпиада по профмастерству для людей с ограниченными возможностями, по задумке она мотивирует участников добиваться карьерных высот. Но видя мастерство студентов, мотивацию скорее получат работодатели, ведь в России до сих пор к сотрудникам с ограничениями по здоровью и отношение не всегда здоровое.

«Технически это сложная профессия и не каждый работодатель, почитав его документ, возьмет, наверное, на работу, тем не менее, на данном конкурсе они не хуже выступают, чем участники чемпионата прошлогоднего», - подчеркнул Иван Попов, главный эксперт в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобиля».

Имеется в виду чемпионат WorldSkills, аналог этого состязания, но для всех категорий. И между прочим его задания в чем-то даже легче, чем те, что сегодня выполняли студенты с особенностями в развитии, вывод один - не стоит диагнозом ограничивать возможность реализовать себя.

Комментарии

Комментировать: