Каждому рязанцу — по шапке

Общество

Похолодание в Рязани — до конца недели не выше 12 градусов. Люди кутаются в теплую одежду, а самые теплолюбивые уже примерили шапки. При какой температуре надевать шапку, и какие модели головных уборов актуальны в этом сезоне?

Осень - время согреваться. С точки зрения медицины, самая низкая температура, при которой можно ходить без шапки - это минус пять градусов, причем в сухую безветренную погоду. А уж дизайнеры позаботились о том, чтобы покупатели могли выбрать подходящую для них модель.

«Привлекательно чтобы выглядела в этой шапочке, и чтобы тепло было, комфортно. Мне очень понравилась эта шапочка, ручной работы вышивка, эксклюзив», - говорит покупатель Нина Баранаева.

Сердца женской аудитории прочно завоевали шапки из натурального меха: норки, чернобурки, кролика, нерпы, ондатры, мутона. Береты, шляпки, колпачки, кубанки. Представленные на выставке модели, все фабричного производства из Новосибирска.

«Мы сами покупаем мех на аукционах и выполняем всю технологическую цепочку: от выделки и окраски, до разработки дизайна и пошива головного убора», - рассказывает Татьяна Ковалева, старший менеджер выставки «1000 шапок. РФ».

В моде меха, окрашенные в насыщенные броские цвета, а также эко-материалы. Поиск этого сезона - комбинированные модели: вязанные с меховой окантовкой и помпонами. Необычно смотрятся пилотки, украшенные бисером, популярные - изделия из вязаного меха песца. Шапки-ушанки с использованием замши отшиваются и для мужчин. Сотни моделей от ретро-классики до авангарда.

Головной убор - это не только изящный аксессуар в прохладное время года, но и необходимый. Врачи категорично заявляют, любое переохлаждение грозит подрывом иммунной системы.

«Сейчас очень много различных вирусов гуляет и, переболев одним ОРВИ, тут же можно заболеть другим. Во-вторых, воспалительные заболевания - отиты. Ухо-горло-нос всё связано и это может закончиться ангиной, гайморитом, что в любой момент может осложниться тяжелейшим менингитом», - рассказывает Марина Матюхина врач-терапевт 11 поликлиники г. Рязани

Ну а какая именно шапка будет согревать, и украшать, рязанцы могут определиться в ближайшие дни, пока работает выставка в здании бывшего кинотеатра «Родина».

Комментарии

Комментировать: