Житель Льгова засыпал разбитую дорогу. Что не устроило соседей?

Общество

В поселке Льгово после ямочного ремонта в дорожном покрытии мог оказаться свинец и его токсичные соединения. Об этом говорят местные жители, которые наблюдали, как на проезжую часть сваливали шлак. Власти заявляют, что о готовящихся работах не знали, иначе бы остановили «доброжелателя».

Когда в соседях согласия нет, и общая дорога может стать поводом для очередного конфликта. В поселке Льгово сотни грунтовых направлений, заасфальтировать подъезд к каждому дому - задача почти нереальная. Не дожидаясь очередной осенней распутицы, вмешаться в проблему решил один из собственников близлежащих домов: кучи вторсырья, проще говоря, шлака, должны были стать ни чем иным как основой для будущей дороги.

«Там куски шлаковаты видны, может даже какие-то химические бытовые отходы, но резкий химический запах идет, даже на расстоянии чувствуется. Сейчас ветер и все это будет витать в воздухе», - говорит Юлия Белякова, жительница п. Льгово.

Кучи со шлаком не дают покоя жителям улицы Новой вторые сутки не только из-за запаха. По этой дороге в школу и обратно каждый день ходят дети, только теперь им приходится буквально штурмовать искусственные баррикады.

Пусть уж лучше будет прежняя разбитая дорога, но не такая токсичная, сетуют местные жители. Успокоить людей пытается глава администрации.

«Мы вчера целое расследование провели и узнали, кто привез и откуда. Все они выяснили, вышли на меня. А меня больше всех волнует токсичность этих материалов. И они мне выдали бумагу, что по результатам биотестирования эти отходы относятся к пятому классу опасности, то есть это не вредное производство», - прокомментировала Вера Кошелева, глава администрации Льговского сельского поселения.

Местные жители с результатами предварительной экспертизы категорически не согласны, люди намерены добиваться полноценного экологического расследования. Признаются, готовы, если потребуется, перекрыть дорогу, но не позволят вторсырью попасть в почву.

«Щебенка и песок дорого. А это дешево?! А человеческая жизнь, сколько стоит тогда?!», - Николай Моисеев, житель п. Льгово.

С правовой точки зрения, ремонт дорог общего пользования - компетенция властей на местах. Желание собственников частных домов решить проблему своими силами и средствами, приветствуется, но только с согласия всех без исключения заинтересованных сторон. Найти общий язык с людьми, зачастую, самая сложная задача. В противном случае, ответственность за такое дорожное самоуправство целиком и полностью ляжет на местную администрацию, а здесь до суда и штрафных санкций не далеко.

Куда могут завести благие намерения, наверняка, в будущем стоит учесть и дилетантам в деле дорожного строительства.

Комментарии

Комментировать: