В Кадоме приступили к укреплению берега реки Мокша

Общество

Это решение назрело давно — ежегодно весной уровень воды в реке повышается и затапливает улицы. В апреле этого года пострадал весь прибрежный район. И это был не самый крупный потоп. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 147 миллионов рублей, еще 53 миллиона — средства областной казны.

Укладка габионных конструкций - один из основных этапов работы. В кадомском парке «Дружба» по берегу Мокши рабочие устанавливают металлические сетки, заполненные камнями. Первые 50 метров уже укреплены. Еще сто метров на этом участке выложат до конца года. В течение трех лет в Кадоме планируют укрепить берега Мокши еще по четырем склонам. Сейчас их расчищают от деревьев и выкорчевывают пни.

«Проектная стоимость берегоукрепления, она составляет всего около 200 миллионов рублей. Из федерального бюджета выделяется 147 миллионов рублей и где-то 53 миллиона выделяется из областного бюджета», - сказал заместитель главы администрации Кадомского района по строительству, ЖКХ и сельскому хозяйству Виктор Рассказов.

Укрепление берега Мокши позволит избежать очередного подтопления Кадома во время половодья. Ведь габионные конструкции защищают прибрежные полосы от разрушений и препятствуют выходу рек из русла.

Здесь хорошо помнят весенний паводок 2012 года, когда вода в Мокше поднялась на 8 метров и затопила около двух с половиной тысяч домов. Мокша едва не сменила русло, она направила свои воды в сторону жилых кварталов. Кадом тогда в буквальном смысле отрезало от Рязанской области, дорогу перелило прямо на границе с Сасовским районом.

«В 2012 году на месте этого парка стояла вода. Все деревья были в воде. И дальше вода пошла по улицам. И после разлива 2012 года было принято решение за счет федеральных средств благоустроить этот парк, отсыпать эту дамбу, на которой мы находимся», - сказала заместитель главы администрации Кадомского района по экономике и социальным вопросам Татьяна Манакина.

В ликвидации последствий ЧП принимали участие все жители Кадома. Они расчистили парк от мусора и веток. А в 2017 году в рамках областной программы «Поддержка местных инициатив» здесь проложили пешеходные дорожки, установили скамейки и детскую игровую площадку.

«Общая стоимость - порядка 490 тысяч. 300 тысяч были выделены из областного бюджета. 30 процентов были выделены из бюджета муниципалитета. И 10 процентов - это были средства, собранные жителями для того, чтобы детская площадка была у нас в Кадоме», - сказала заместитель главы администрации Кадомского района по экономике и социальным вопросам Татьяна Манакина.

Реализация программы местных инициатив в Кадоме продолжилась и в этом году. В парке «Дружба» переоборудовали концертную площадку на условиях софинансирования. 80 процентов из региональной казны. Остальное добавили жители.


 

Комментарии

Комментировать: