Минздрав поддержал запрет на продажу спиртного до 21 года

Медицина

В Госдуме обсуждают инициативу о запрете продажи алкоголя тем, кому нет 21 года. Законопроект поддержал Минздрав России, подчеркивая, что в молодом возрасте алкоголь действует на организм наиболее разрушительно. Согласно опросу ВЦИОМ, 58% россиян поддержали идею увеличения возраста продажи спиртных напитков. Насколько остро проблема алкоголизации населения стоит в Рязанском регионе?

В России на каждые сто тысяч жителей, 42 тысячи страдают алкогольной зависимостью, причем большинство из них - это молодые люди. Таковы данные статистики. В Рязанской области, как и в целом по стране, ситуация еще остается напряженной. Хотя в последние годы наблюдается положительная тенденция.

Снижение уровня потребления спиртных напитков происходит и среди взрослого поколения, и среди подростков. Но, по словам врачей, говорить о том, что проблема решена, еще слишком рано.

«Подростки, совсем юные, употребляя алкоголь, не имея представления, что это такое, употребляют его в таком количестве, что это приводит к сильным интоксикациям, тяжелым интоксикациям. Они попадают в отделение неотложной помощи, иногда попадают в реанимацию», - говорит Анатолий Воронков, заведующий отделением амбулаторной медицинской помощи и реабилитации наркозависимых Рязанского областного наркодиспансера.

После оказания неотложной помощи, с такими подростками в областном наркодиспансере проводят серьезный разговор. Профилактическая беседа в большинстве случаев оказывает положительное влияние. Всегда лучше предотвратить пагубную зависимость, чем лечить ее в будущем, именно поэтому врачи поддерживают новую инициативу депутатов Госдумы - запретить продажу алкоголя тем, кому еще нет 21 года. Все дело в том, что даже после совершеннолетия молодой человек, зачастую, не ведает, что творит.

«С 18 до 21 года продолжает происходить усвоение нового материала, усвоение понятий. Если понятия формируются в модели поведения алкоголика, в модели поведения человека, который считает, что употребление алкоголя - это норма жизни, что это социально приемлемо, то он пронесет через всю свою жизнь именно эти понятия», - поясняет Анатолий Воронков, заведующий отделением амбулаторной медицинской помощи и реабилитации наркозависимых Рязанского областного наркодиспансера.

Ужесточение правил продажи алкоголя пойдет обществу только на пользу, уверены медики. И главный аргумент заключается в том, что сейчас, при официально разрешенных 18-ти, подростки нередко пробуют спиртное в 12-13-летнем возрасте. А этот факт должен заставить серьезно задуматься всех без исключения: не только врачей, но родителей.

Комментарии

Комментировать: