Перепись пернатых. Активисты считают птиц в Рязани

Общество

Рязань участвует в международной акции, которая объединяет всех желающих полюбоваться птицами, узнать о них интересные факты. Главная задача — переписать всех птиц, встреченных в эти дни, направив результаты в национальные координационные центры. В нашей стране ответственным за эту акцию является Союз охраны птиц России. Как проходит перепись пернатых?

Вооружившись биноклем и пристальным вниманием, орнитолог Елена Фионина наблюдает за камышовой овсянкой, пернатые нечасто появляются на Дьдьковском затоне. Из нашей области на зимовку в тёплые края улетают, как правило, насекомоядные птицы: зяблики, пеночки, соловьи, отсутствие пищи не оставляет им шанса на выживание. Здесь можно встретить и редких птиц, рассказывает орнитолог, журавлей и северных уток. Большинство водоплавающих птиц зимует в Индии, Китае, а также Западной и Южной Европе. Кстати, гонят их не лютые российские морозы, а замерзание водоемов.

«Птицы, как и все животные, любят то место, где сходится несколько биотоков, как здесь, например. Рядом здесь водоём, деревня. В деревне есть плодово-ягодные растения, на окраине - заброшенные огороды, там можно подкормиться сливой, вишней, тёрном, боярышником. Вот такие биотопы - птицы очень охотно по ним перемещаются», - поясняет Елена Фионина, младший научный сотрудник Рязанского Государственного Университета имени С.А. Есенина, орнитолог.

Кстати, Елена одна из тех, кто присоединился к Международной ежегодной акции «EuroBirdwatch 2018» в нашей стране она проводится уже 14 раз. В течение недели школьники, орнитологи-профессионалы и просто любители природы подсчитывали пернатых, а затем направляли результаты в координационные центры. Итоги массового одновременного учёта имеют большое научное значение. Это позволяет узнать больше об опасностях перелета, путях миграции и трудностях зимовки.

«Европа уже подсчитала своё количество участников. У них в этом году приняло участие более 25 тысяч человек, и всего было насчитано около миллиона особей птиц. Рязань - на настоящий момент, последние сведения были, что мы входим в пятёрку лучших регионов по стране, по количеству участников», - говорит Елена Фионина.

Как только длина светового дня сокращается, у птиц включается, так называемый, механизм миграционного состояния. В это время они начинают усиленно питаться. Основной энергетический запас, который нужен птицам для перелёта - жир - органическое вещество для них, как «билет на зимовку и обратно». В это время пернатые много едят, но не чествуют себя сытыми, в результате, становятся встревоженными, так как миграционный инстинкт вынуждает их готовиться к перелёту. На зимовку в тёплые страны перелётные птицы улетают, как правило, с августа по ноябрь, а вот сменяют их настоящие предвестники зимы - синицы и снегири.

Комментарии

Комментировать: