В Рязани встретились руководители торговых палат ЦФО

Политика

Заседание посвятили обсуждению проблем, мешающих развитию бизнеса, и как следствие экономическому процветанию регионов.

За одним столом - руководители торгово-промышленных палат Центрального федерального округа и представители власти Рязанской области. Такие встречи, это не столько способ обменяться опытом работы, сколько возможность обозначить наиболее важные вопросы, которые стоят перед бизнесом.

«У нас есть возможность сопоставлять свои точки зрения, обсуждать вопросы, дискутировать. Ну и, самое главное, находить решения по тем вопросам, которые возникают у бизнеса», - комментирует Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Задача торгово-промышленных палат – быть не только в курсе проблем, волнующих бизнес, но и заявлять о них на уровне законодательной и исполнительной власти. Рязанская область в этом смысле показала хороший пример такого взаимодействия.

«Эффективно решаются вопросы продвижения местной продукции, развития экспорта, поддержки малого и среднего предпринимательства. Работа палаты направлена на формирование имиджа Рязанской области как территории, благоприятной для вложения инвестиций», - подчеркнул Игорь Греков, вице-губернатор Рязанской области.

Законы, направленные на снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, предоставление предпринимателям налоговых льгот, все это в фокусе внимания региональной торгово-промышленной палаты.

«Мы в курсе всех изменений в местном и федеральном законодательстве. Мы влияем на эти изменения в местных законах еще на стадии их формирования. Дума всегда нам предоставляет площадки для общественных слушаний, круглых столов, сюда с удовольствием идут предприниматели», - отметила Татьяна Гусева, председатель комитета Рязанской областной Думы, президент союза «Рязанская торгово-промышленная палата».

В числе точек взаимодействия на ближайшую перспективу законотворческая деятельность в сфере цифровых технологий. Перед областной Думой стоит задача сформировать законодательную базу, направленную на создание условий для IT-компаний в целях повышения инвестиционной привлекательности региона.

«На площадке областной Думы состоялось заседание общественного комитета по развитию IT-технологий при рязанской торгово-промышленной палате, на котором обсуждались вопросы налоговых преференций для IT-компаний. Планируется, что уже в эту сессию соответствующий пакет документов будет представлен на рассмотрение депутатов», - Александр Шевырев, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы.

В ходе заседания, представители Ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО поделились своими наработками и обсудили задачи, которые ставит перед ними время.

Комментарии

Комментировать: