Рязанцы наслаждаются бабьим летом. Как природа вдохновляет на творчество?

Общество

Небо в Рязани прояснилось, а столбики термометров устремились вверх, в регион пришла третья волна бабьего лета. Красота «золотого убранства» в этом году поистине завораживает. Впрочем, какой бы она не была — яркой или хмурой, осень во все времена восхищала поэтов и художников. Источник неиссякаемого вдохновения в ней находят и современные творцы.

Настоящая золотая осень, о которой так писал в своих произведениях Александр Сергеевич Пушкин. Рязанцы спешат насладиться пейзажем и запечатлеть его на фотографиях.

Золотая пора для фотографа Евгения Леонова - источник вдохновения и энергии. Поворот, игра света, в это время важно поймать каждое мгновение, поясняет он. Снимки - это не просто щелчок кнопки фотоаппарата, а настоящий рассказ об удивительном буйстве красок.

«Клёны в этом году просто прекрасны. Кстати говоря, не всегда осень бывает такая. Если осень дождливая, то листва бывает некрасиво стареет, она такая жухлая получается. В этом году очень красиво», - отмечает Евгений Леонов, фотограф, оператор ГТРК «Ока».

Не упустить красоты момента уходящего бабьего лета стараются и студенты художественного училища имени Вагнера. Краски, кисти и осенняя феерия, вот так на пленэре, под пение птиц, золотые и багряные листья начинают кружиться в осеннем вальсе, мазки кисти, точно ноты, складываются в красочную симфонию.

Биолог Виктор Осеев объясняет, буйство красок ничто иное, как обычный химический процесс. Как только наступают холода, клетки хлорофилла из-за недостатка тепла и света начинают разрушаться, и тогда главная роль в качестве «красителей» листвы передаётся каротиноидам и антоцианам - источникам оранжевых и красных цветов.

«У кого-то опадание происходит и уже, в принципе произошло, с августа месяца, а у кого-то это продолжается в сентябре и даже позже. А есть некоторые деревья и кустарники, у которых листья даже не желтеют, например, сирень - у неё листья не желтеют», - рассказывает Виктор Асеев, доцент кафедры биологии и методики преподавания РГУ имени С.А. Есенина.

Кстати, бабье лето порадует рязанцев ещё, как минимум, неделю, уверяют синоптики. А, значит, раскрасить свои серые будни яркими фотографиями рязанцы ещё успеют.

Комментарии

Комментировать: