Российские школьники будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Общество

Со следующего года в российских школах введут ЕГЭ по китайскому языку, он станет пятым иностранным языком по выбору наряду с английским, немецким, французским и испанским. Нововведение коснется десятков тысяч учащихся по всей стране.

Самое сложное в китайском - правильно уловить тон - всего их 4. В этом языке одно и то же слово в зависимости от интонации меняет значение. К подобным нюансам учеников 55-ой школы готовят с первых дней обучения. С произношением у них, конечно, пока небольшие проблемы, но главное в изучении языков - желание.

Китайский - это язык образов, говорит преподаватель Марина Коврыгина, в нём нет множественного числа, глаголов, времён и спряжений, поэтому для лучшего запоминания иероглифов Марина Владимировна на своих занятиях даёт ученикам, как правило, письменные упражнения. Всего за 3 занятия школьники выучили десяток иероглифов, а уже через 3 года они и вовсе будут неплохо владеть разговорной речью.

«Прежде всего, как и любому другому языку, я стараюсь научить детей на нём говорить, и прежде всего, не бояться говорить. Даже, если дети совершают ошибки, они должны начать и захотеть общаться с иностранными людьми, потому что грамматика, слова, это придёт всё потом», - Марина Коврыгина, учитель китайского языка МБОУ «Школа №55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов».

55-ая школа единственная в регионе, где китайский язык ввели в качестве факультатива с 1-ый по 8-ой классы.

«Когда пришла и была такая идея создать какой-то центр или программу, чтобы детям было интересно, провели опрос среди родителей, среди детей. Первый год было немного, честно скажем, детей, где-то человек 8-10. С течением времени интерес к китайскому языку, китайской культуре стал возрастать», - говорит Инна Войтенко, директор МБОУ «Школа №55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов».

Стоит отметить, что уже со следующего года в российских школах введут ЕГЭ по китайскому языку, он станет пятым иностранным языком по выбору наряду с английским, немецким, французским и испанским. Нововведение коснется десятков тысяч учащихся по всей стране, ведь китайский язык сегодня изучают во многих школах крупных городов, а в дальневосточных регионах - практически повсеместно. Новый госэкзамен будет включать в себя 45 заданий - письменных и устных.

 

Комментарии

Комментировать: