В элегантном возрасте — элегантные увлечения. Почему пенсионеры выбирают бальные танцы?

Культура

Рязанским пенсионерам радоваться жизни помогают танцы. А наукой доказано, что танцевальная терапия – один из самых полезных видов досуга для физического, умственного и психического состояния.

Французская сарабанда, средневековая романеска и, конечно, элегантный вальс - эти рязанцы продолжают изучать тонкости бальных танцев, осваивать новые движения, исследовать культуру различных стран. Скучать танцорам некогда, хотя многие из них - уже на пенсии. Впереди - плотный график репетиций и выступлений. А в планах необычные эксперименты - совместные танцевальные постановки с юными артистами.

«Ценно, когда люди разного возраста собираются, разные поколения. Таким образом, они друг друга как-то подпитывают, поддерживают. Краски такие разные появляются. И это очень вдохновляет», - сказала руководитель танцевальной студии «Русский бал» Валентина Сильвестрова.

В студии «Русский бал» эти рязанцы чувствуют себя молодыми и полными сил. Движение и общение - это лучшее лекарство от хандры, самый мощный антидепрессант, говорят участники. Бальные танцы вдохновляют, омолаживают, придают силы и вселяют надежду.

Многим из участников студии удалось полностью изменить свою жизнь. Сергей Гладышев - дворник, говорит, в прошлом имел проблемы с алкоголем. Но танцы перевернули сознание.

«Если бы не пошел в танцы, то мог бы пойти по другой, мягко говоря, стезе. Что в принципе мне не хотелось. Поэтому танцами увлекся. И вот уже 9 лет танцую. Мне очень нравится», - сказал участник танцевальной студии «Русский бал» Сергей Гладышев.

Надежда Мальгина до пенсии работала в военной железнодорожной бригаде №34. Всю жизнь носила форму, теперь же прекрасно чувствует себя в бальном платье. Впрочем, сменила она не только одежду, но и семейный статус.

«Оказалось, что кардинально и жизнь изменилась. Вот встретила такого замечательного человека, который стал моим мужем», - сказала участница танцевальной студии «Русский бал» Надежда Мальгина.

«Именно танцы нам дали возможность встретиться и создать семью. И мы сделали это с большим удовольствием», - сказал участник танцевальной студии «Русский бал» Олег Мальгин.

За 10 лет своего существования ансамбль стал большой и дружной семьей.

«Переживаем друг за друга, помогаем, когда трудная минута», - сказал участник танцевальной студии «Русский бал» Алексей Сильвестров.

Участники студии «Русский бал» доказывают - в серебряном возрасте жизнь не останавливается, наоборот, открываются новые возможности для увлечений, которые дарят незабываемые эмоции.
 

Комментарии

Комментировать: