Без газа, дров и надежд на достойное будущее. Как выживают люди в деревне Наумово?

Общество

Эксперты подсчитали, ежегодно с карты России исчезает несколько тысяч населённых пунктов. Вымирают малые посёлки и деревни. О способах остановить этот процесс говорят на всех уровнях власти. Называют и причины, для большинства населенных пунктов они во многом одинаковы. Жители деревни Наумово Клепиковского района, покидать родные дома не намерены, хоть и для 21 века условия их существования сложно назвать человеческими.

Осенняя прохлада возвращает Анну Александровну к привычному ритуалу. Женщина живет в Наумово 48 лет. Деревня - в самом сердце заповедника. Кругом лес, но по закону рубить деревья нельзя, только собирать валежник. Дрова буквально под ногами, но наумовцы жалуются, что взять их не могут - нет бумаги из Владимира.

«Раньше разрешали лесники. А сейчас сказали, что лес продали Владимирской области и сейчас он стал какой-то парк, и запретили сразу валежник брать», - сказала местная жительница Анна Косорукова.

Приходится пенсионерам покупать дрова.

«Машина стоит 10 тысяч. Если две машины, то получается 20 тысяч. Это мне надо четыре месяца ни есть, ни пить. У меня пенсия 9 тысяч», - сказала местная жительница Анна Косорукова.

Анна Александровна экономит буквально на всем. Прошлой зимой, чтобы топить печь, разобрала сарай. Сосед для этого же потихоньку ломает забор.

Еду готовят на плитках, которые работают от газовых баллонов. Требования безопасности к ним недавно ужесточили, и людям стало невыгодно покупать баллоны самим. Решили сделать это централизованно. Тендер на поставку выиграла Тамбовская организация. Но и здесь загвоздка: заявка должна быть не менее чем на 60 баллонов. А в Наумове зимой живут всего четыре пенсионера. Ради них никто баллоны не повезет. Объединиться с соседними деревнями - тоже не вариант. Слишком далеко они друг от друга, да и дороги в мещерской глуши между ними отродясь не было.

«Я не пойму, почему не газифицируют - это не понятно. Все же давно писали и даже в администрацию Президента писали. По парку можно вести газ. Никто не ведет», - сказал местный житель Александр Старков.

А вот глава сельского поселения, который на место приехал только ради телевидения, о проблемах Наумово ничего и не слышал. Кажется, что о существовании деревни он, как будто бы и забыл. Не был здесь со времен выборов.

Как обеспечить деревню теплом и газом глава не знает. Говорит, газификация, действительно могла бы решить разом все проблемы. Но этим пока для жителей забытого богом Наумова никто не занимался.

Комментарии

Комментировать: