Инспекторы ГИБДД начали массовую проверку междугородных автобусов

Общество

После аварии под Тверью, где в результате ДТП с участием пассажирского автобуса погибли 13 человек, в российских регионах начали массово проверять междугородный транспорт. Рязань не стала исключением. На маршрутах, которые соединяют областной центр с районами, продолжают работать частные перевозчики. Там проводят рейды инспекторы дорожного надзора и сотрудники ГИБДД.

Утро. Автовокзал «Приокский». При проверке первого же междугороднего автобуса под рейсовым номером 125 обнаружено неисправное рулевое управление. Люфт вместо положенных 20 градусов все 60. В любой момент машина с пассажирами может потерять управление.

Пока одни инспекторы оформляют протокол, другие вызывают эвакуатор. С такими неполадками даже доехать до ГИБДД не разрешают. За неисправность теперь будет отвечать тот, кто выпустил автобус на линию.

«На водителя составляется административный материал по части 2-ой статьи 12.5 с последующим задержанием транспортного средства на штраф стоянку», - сказал государственный инспектор технического надзора Центра ДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Рязанской области Андрей Таран

Тем временем, инспекторы осматривают маршрутку. Вереница недовольных пассажиров растянулась по всему вокзалу, но сотрудники ГИБДД говорят, когда речь идёт о здоровье и жизни людей спешить нельзя - один упущенный момент и риск попасть в ДТП возрастает в разы. У этого водителя все документы в порядке, не нашли нарушений и при общей проверке транспорта, но таких случаев единицы. Техническое состояние автобуса, наличие путевых листов, аптечки и огнетушителей - это первое, что проверяют сотрудники ГИБДД. Бумажные недочёты считаются грубым нарушением, но гораздо опасней для пассажиров, когда машина не исправна технически.

«С начала года на территории Рязани и Рязанской области, было проведено где-то примерно свыше 250 рейдов. Ориентировочная, примерная сумма наложения штрафов составляет свыше двух миллионов», - сказал заместитель начальника отдела Ространснадзора Дмитрий Петров.

Масштабный рейд продлится до конца следующей недели, однако и после инспекторы продолжат проверять общественный транспорт.


 

Комментарии

Комментировать: