Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения рязанского живописца, фронтовика Дмитрия Рыбакова

Культура

Десятки его картин и графических зарисовок именно военных лет хранятся в фондах областного художественного музея.

Тонкими штрихами тишина после боя, еле видная сквозь ветви штабная палата, он должен был защищать диплом в художественном училище, а попал на фронт. Эти рисунки из окопов, с военных застав прошли с Дмитрием Рыбаковым весь путь, возможно более тяжелый, чем у многих, в первые годы войны художник попал в плен к немцам, ему удалось сбежать, после война уже в партизанских отрядах. Спустя три десятка лет война все также будет перед глазами и, осмысливая пережитое, Рыбаков отразит ее в своих картинах - партизанский костер, плечом к плечу бойцы, они уверены друг в друге, и - пленный, но уже другой…

«Он все время возвращается к этому опыту, к этим переживаниям. Он помещает своего героя - немецкого солдата - тоже в плен, и дает ему еще один шанс передумать, пересмотреть свою жизнь, и начать ее уже или продолжить по другим нравственным критериям», - поясняет Ирина Денисова, заместитель директора по научной работе Рязанского областного государственного художественного музея.

Более поздние картины - более личные: ребенок засмотрелся на отражение в лужице - возможно это дочь. Сад в Гавердове - тот самый, что сажали дед и отец, корзины полны, но сам сад в запустении. Эта жизнь, запечатленная в этюдах, красноречивей слов биографии.

«Если будет возможность, когда-то наследие привести порядок, эти небольшие камерные этюды для многих будут открытием, там опыт целого поколения и этот опыт бесценен», - отмечает Ирина Денисова.

Комментарии

Комментировать: