«Правильная инфраструктура». Как застройщики решают проблемы с паркингом?

Общество

Пока администрация Рязани решает вопрос о гостевых парковках в старых жилых кварталах, стоянка машины возле дома уже доступна жителям новостроек. Они получают каждый свое место, которое отвечает требованиям ПДД.

Проблема нехватки парковочных мест характерна не только для Рязани - развивающиеся города не успевают за ростом личного транспорта его жителей. Маленькие дворы, узкие дороги, отсутствие специальных въездных карманов - владельцы вынуждены оставлять машины на зеленых зонах, детских площадках и тротуарах. Современные строящиеся микрорайоны решают эту проблему - так, в ЖК «Северный» около каждой многоэтажки большие парковки. Они организованы по всем требованиям строительных ГОСТов. Алексей Кармацкий, выбирая новую квартиру, учел и этот нюанс. Ему нужна был полная уверенность, что в любой момент он спокойно сможет припарковать машину около дома.

«Мне очень нравится, что такие большие площади отведены под автомобили. Квартир в домах много, но я еще ни разу не сталкивался с ситуацией, что некуда поставить машину. Да, и в общем чате жителей жилого комплекса часто читаю положительные отзывы о наличии парковок», - сказал житель ЖК «Северный» Алексей Кармацкий.

Бесплатные парковочные места - это один из пунктов программы по наполнению инфраструктуры. «Северная компания» еще на этапе проектировки рассчитывает площади под игровые и спортивные площадки, зоны отдыха. Решаются и социальные вопросы - детские сады и школы также есть в жилых комплексах. А в этом микрорайоне скоро откроется большой ТЦ - тысячам рязанских семей не надо будет думать, где купить продукты и необходимые для дома товары.

 

Комментарии

Комментировать: