Главный продукт на любом столе. Сегодня — Всемирный день хлеба

Общество

Дата посвящена созданию 16 октября 1945 года продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на которую возложили развитие отрасли.

Если быть точным, то многие производства работают почти круглосуточно, не прерывая процесса. Светлана Алексашкина, к примеру, за смену успевает испечь до сотни пшеничных саек. В маленькой пекарне в Рязанском районе она работает почти год. Говорит, что вкуснее ее ватрушек, пирожков и булочек нет ни на одном заводе, ведь здесь почти все делают вручную, с любовью, по старинному русскому рецепту, который местные держат в строжайшем секрете.

«Наш хлеб, он более мягкий. А рязанский, как бы сказать, он немножко кислее, и он долго не лежит, он черствеет быстро. А наш может и 3-4 дня лежать, он будет мягкий», - сказала пекарь Светлана Алексашкина.

За хлебом из этой пекарни едут не только из соседних сел и Рязани, но и Москвы. Деревенский, душистый, он притягивает покупателей. Пекари признаются, многое делается руками, но без прогресса все равно не обойтись. В цеху есть и большие электрические печи и тестомешалки. Найти хороший хлеб сегодня - проблема для жителей больших городов. На пирожках делают большой бизнес, быстрый и выгодный. А вот сохранить традиционную технологию в ущерб прибыли - это по-настоящему трудно.

«Дрожжевой хлеб был в Египте первый. А вообще хлеб начали, когда производить - это была вода и зерно, вот как. Это потом уже каким-то образом вышли на муку случайно и начали делать уже именно хлеб. И первый хлеб представлял собой именно лепешку», - сказала техник-технолог хлебобулочного производства Елена Жучина.

Со временем мучные продукты стали чуть ли не основной пищей. В наши дни найти человека, который мог бы представить свой обед без кусочка белого или горбушки ржаного также проблематично. Поэтому у прилавков сельских магазинов всегда очереди за мучным. Профессиональные пекари, даже свой праздник, как правило, проводят на работе. Потому что понимают, что хлеб всему голова.

Комментарии

Комментировать: