Лечение пчёлами. Почему апитерапия получает широкое распространение?

Медицина

В настоящее время в альтернативной медицине получает широкое распространение апитерапия – лечение пчелами. Что же это такое, какими полезными свойствами обладает данный метод, и всем ли подходит?

Я укусов не боюсь, решила для себя Нина Дмитриевна. Женщина лечится от остеопороза. Ей прописали укусы пчел в поясничный отдел.

«Такое ощущение, ну, настоящая пчела. Укусит и пойдет такой жар прям по всему, горит все горит, но это недолго», - делится Нина Денисова, пациент ГБУ РО ОККД.

Апитоксинотерапия или в простонародье - пчелоужаление применяют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Пчелиный яд обладает 17 полезными свойствами, среди которых снижение артериального давления, уменьшение болевого синдрома, выраженное противовоспалительное и рассасывающее действие. Ограничения только для тех, кто не переносит пчелиный яд.

«Перед тем, как брать пациента, мы тщательно собираем анамнез. То есть, была ли у пациента аллергия на продукты пчеловодства, на укусы пчелы. Если этих явлений не было, то такого пациента мы берем на пчелоужаление, но проводим биопробы», - поясняет Евгений Солдатов, врач-апитерапевт ГБУ РО ОККД.

О том, что пчелы - альтернатива химическим лекарственным препаратам, не понаслышке знают в федеральном научном центре пчеловодства, насекомых для апитерапии в рязанский кардиодиспансер доставляют именно отсюда. Как рассказывают ученые, нет секрета ни в породе, ни в уходе за такими пчелами, важен возраст, пчела должна быть взрослой. У молодых яда нет. Главное правило, одно насекомое - одна процедура.

«Кончик жала выполнен в виде гарпуна, имеет зазубрины, 10-12 зазубрин на жале. И когда жало входит в тело животного или человека, туда входит, а обратно вытянуть его пчела не может и отрывает с кусочком своего тела, и пчела при этом погибает», - объясняет Любовь Савушкина, ведущий научный сотрудник отдела селекции и разведения медоносных пчел ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства».

Поэтому в научном центре предлагают более гуманную процедуру - посещение апидомика, это лечение духом или запахом пчелы. В семьях насекомых формируется запах прополиса, меда, перги и пчелиного яда.

Контакта человека с пчелой нет совершенно, безопасно, если у человека аллергическая реакция на пчелоужаление, то он может не беспокоиться, пчелы к нему не залетят. А сами ульи расположены под лежанкой.

Такая процедура будет полезна при легочных и сердечно-сосудистых заболеваниях, она обладает успокаивающем эффектом.

 

Комментарии

Комментировать: