Работы рязанки высоко оценили на Всероссийском фестивале «Руками женщины»

Культура

Рязанка Светлана Дидух приняла участие в финале Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» с участием 85 мастеров. Светлана Дидух работает научным сотрудником в Рязанском кремле, и вот уже более 15 лет в качестве хобби создает авторские картины из натуральных природных материалов.

Вместо красок - трава и листья, а на полотне - словно оживает осенний лес. Использует мастерица для создания картин необычный материал - засушенные специальным способом цветы и тополиный пух. Эту технику японцы называют ошибаной, по-другому - прессованная флористика, художники повторяют, это не обычный гербарий - сухими листьями, подобранными по цвету, «рисуют» на картоне, ткани или дереве.

«В Японии этим занимались самураи, для них это медитация, отрабатывали терпение, настойчивость, тем соответственно его качества, как воина, улучшаются», - поясняет Светлана Дидух, художница, участница Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Руками женщины».

Издалека может показаться, что картины художница написала маслом, но это обман зрения, искусственных красителей не использует совсем. Рисует с помощью высушенных растений Светлана Дидух уже 15 лет. Немало сил отнимает сбор материала. Например, в картине «Осенний лес» использованы около 300 видов растений.

«Материал обычно использую средней полосы России, свыше 1000 различных растений, названий многих я даже не знаю, сюда, конечно, входят и мхи, и какие-то лишайники, кора, цветочки», - говорит художница.

Светлана - постоянная участница не только всероссийских, но и международных конкурсов. Сразу несколько работ вышли в финал на фестивале ошибаны в Японии. Одна из них выполнена полностью из кусочков бересты.

На флористических картинах Светланы, в основном, пейзажи. Природа и есть красота, объясняет художница. Но есть и исключения - портреты, а также изображения домашних любимцев. Эти работы выполнены не карандашом и тушью, а из тополиного пуха. Пока погода позволяет, Светлана запасается материалом и придумывает эскизы новых работ.

 

Комментарии

Комментировать: