С 2019 года расселять граждан из аварийного жилья будут по-новому

Общество

С 1 января 2019 года заработает новая программа по ликвидации аварийного жилья в регионах. Какие дома попадут в данную программу, кому в первую очередь предоставят новую квартиру и кто с нетерпением ждет новоселья?

Построенный в конце позапрошлого века для сотрудников железной дороги дом 88 на Михайловском шоссе, когда-то был уютным и престижным. Времена кардинально изменились, а жильцы будто застряли в прошлом, до сих пор за водой ходят с ведрами на колонку.

Из удобств - только свет и отопление, канализация в доме отсутствует, и это только малая часть проблем. Дом буквально гниет на глазах, деревянные стены и перекрытия покрыты плесенью. Отремонтировать здание невозможно. Год назад дом был признан аварийным. Но ни сроки не место расселения не известны. Смущает жильцов еще один пункт. Тем, у кого квартиры приватизированы, предписали снести дом самостоятельно.

«Мне пришло письмо, там конкретно ничего не сказано, только что мы должны снести свой дом, если мы откажемся, то нам выплатят компенсацию, и все, а если мы снесем, то там ничего конкретно не сказано», - говорит Валентина Гордеенко.

У людей есть надежда, что они попадут в программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Она начнет действовать с января на новых условиях. Во-первых, ужесточатся требования в отношении признания построек ветхими и аварийными. Появится возможность выкупа, обмена, получения субсидий на приобретение жилья. У регионов со следующего года появится право расселять людей из, так называемых, социальных очередей и предоставлять им жилье большей площади, чем в занимаемом ими аварийном фонде, если на это есть резервы в местной казне. Федеральное финансирование со следующего года будет идти через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«На сегодняшний момент по итогам прошлого года 45 домов были признаны аварийными, все эти дома размещены на федеральном сайте реформ ЖКХ, в этом году признано еще 13 многоквартирных домов», - прокомментировал Игорь Ковалев, начальник управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани.

Правительство России работает над изменениями в законодательстве, согласно которым обеспечивать людей жильем по программе переселения должны регионы. Программа по расселению будет бессрочной; а вопрос обеспечения граждан жильем войдет в зону ответственности региональных властей.

Комментарии

Комментировать: