Счастливы вместе. Как живет многодетная семья в рязанской глубинке?

Общество

Новые способы поддержки многодетных семей, помимо маткапитала, разрабатывают в стране. За инициативами следят и в рабочем поселке Александро-Невский. Там живет семья Виноградовых, в которой семь дочерей. Впрочем, они всем довольны и сейчас, и готовы поделиться секретами своей семейной идиллии.

Маша увлекается музыкой, Аня любит рисовать, Наташа учится в хореографическом колледже Липецка. Домой приезжает редко - занятия отнимают много времени. А еще есть Кристина, Настя, Саша, Лена - семь дочек в большой семье Виноградовых.

«Как-то по жизни сложилось, когда понимаешь, что у тебя будет ребенок, и потом он рождается, то думаешь, как же я жил, то до этого», - сказала многодетная мама Наталья Виноградова.

Наталья Михайловна дома не сидит. Уже много лет женщина руководит местной школой искусств. С утра до вечера работает и супруг - так что все домашние дела лежат на девочках.

«Когда приходим из школы, Анюта мусор вынесет, я полы помою - быстро, чтобы мама пришла в чистый дом, чтобы была довольна», - сказала Мария Виноградова.

«Я когда уроки делаю, у меня если что-то не получается, то я сразу иду к Маше, чтобы она мне помогла. Или в уборке, что-то не получается, или совет спросить надо - мне всегда помогают», - сказала Анна Виноградова.

Семья продолжает расти - уже и внуки есть у супругов Виноградовых. Старшие дети разъехались по всей России. Но два раза в год обязательно собираются вместе - Новый год и день рождения главы семейства празднуют сообща. Гостей бывает много, еще и соседи приходят. Поэтому наготове батарея консервов - огурцы, помидоры, зимние салаты - все со своего огорода. А еще на праздники вместе лепят пельмени, и пекут хлеб. Это традиция рязанской семьи.

Отец семейства руководит кулинарным процессом. И именно он разрезает торт - так уж здесь повелось. Разговор ни на секунду не прекращается - новостей за день накопилось много, выслушать и дать совет нужно каждому.

«Я сейчас занимаюсь с одной женщиной математикой, и она спросила - сколько у тебя сестер и братьев. Я ответила - 7. Она сказала: как бы я хотела, чтобы у меня была сестра, чтобы с ней сели вместе, попили чай, поговорили о чем-то. И я понимаю, что они у меня есть», - сказала Наталья Виноградова.

Семейная хроника не умещается на одной стене. Здесь же и гордость - эту грамоту Виноградовым вручил патриарх Московский и всея Руси Алексий 2. Еще много дипломов и медалей хранятся на полках - за дружбу, сохранение семейных ценностей, за любовь. Но это еще не окончание счастливой истории.

«Сына мы ждали. И до сих пор ждем. Дай Бог, будет. Слава Богу за все, но сына мы еще ждем», - сказал многодетный отец Станислав Виноградов.
 

Комментарии

Комментировать: