Таинственную жизнь Севера показал рязанцам народный ансамбль «Асъя Кыа»

Культура

В Рязани продолжает свою работу международный фестиваль национального искусства «Рязанский хоровод». Выступления участников, а это шесть творческих коллективов, расписаны на полтора месяца, они дают концерты на четырёх концертных площадках. Накануне на сцене филармонии выступил Государственный ансамбль песни и танца республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» с программой об увлекательной и таинственной жизни Севера.

На сцене филармонии народный ансамбль имени Виктора Морозова «Асъя Кыа» выступил с красочной программой «Феерия Севера». Коллектив по праву считается визитной карточкой самобытной культуры республики Коми. Участники ансамбля уверены, своим национальным творчеством они смогут удивить искушённого рязанского зрителя.

«Золотые голоса» ансамбля звучат на рязанской сцене, охотничьи и ритуальные песни по мгновению сменяются шуточными и плясовыми. Номера коллектива «Асъя Кыа» - это яркие зарисовки о традициях северного народа. Все эти года ансамбль по крупицам собирает фольклорный материал из разных уголков Республики Коми. Главная особенность каждого выступления - живой аккомпанемент.

«У нас, в принципе, репертуар всегда обновляется, и вот сейчас мы работаем над новой постановкой современной «Кармен»», - рассказывает Наталья Гудырева, участница Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя Кыа».

За 79 лет существования творческий почерк ансамбля «Асъя Кыа» узнали не только в России. «Утренняя заря» - так название коллектива переводится на русский язык, успела покорить сердца украинцев, белорусов и даже французов. За несколько десятилетий в ансамбле менялись артисты, обновлялся репертуар, но главное и по сей день остаётся неизменным - преданность народному фольклору.

«Мы приехали в Рязань, за свою творческую деятельность я ещё в Рязани не был. Мы хотим показать, конечно, «золотой фонд» ансамбля и новые постановки - северные наши», - говорит Дмитрий Бушуев, художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя Кыа».

Ещё одна традиция народного ансамбля - сотрудничество композиторами и поэтами Республики Коми - сегодня на сцене звучала музыка Александра Осипова и Якова Перепелицы. Именно за многогранность и неординарность сценических жанров ансамбль «Асъя кыа» ценят и любят зрители.

Комментарии

Комментировать: