Программа «Земский доктор». Как она работает на практике в регионе?

Медицина

Более ста молодых рязанских врачей получили выплату в размере 1 миллиона рублей. Эти средства выделяются из федерального и регионального бюджетов участникам программы «Земский доктор», которая реализуется с 2012 года.

В Клепиковскую районную больницу Татьяна Колоколенкова устроилась сразу поле окончания ординатуры медуниверситета. Молодого специалиста в Клепиках очень ждали, выделили квартиру по госпрограмме.

«Именно в деревне, именно в таких вот районных центрах можно увидеть много всего, чего в городе не увидишь, чем в городе занимаются более опытные коллеги, а здесь ты сам на передовой», - сказала врач-хирург ГБУ РО «Клепиковская РБ» Татьяна Колоколенкова.

Одна из первых профессиональных проблем, говорит врач, диагностирование скрытого кровотечения в кишечнике. Больного экстренно отправили в Рязань, прооперировали и фактически спасли жизнь.

А вот стоматолог Дмитрий Гурьянов только привыкает к новому месту работы. По программе «Земский доктор» в качестве подъемных молодой человек получит миллион, который он сможет потратить на жилье.

Курс на «омоложение» Клепиковская районная больница взяла 7 лет назад, за это время коллектив пополнили больше десятка молодых врачей. Пока возрастное соотношение в коллективе составляет 50 на 50, но уже через несколько лет перевес будет в пользу молодых, считают здесь. Сейчас 14 человек учатся в РязГМУ по целевому набору.

«Целевое направление, нам допустим, одно на год выделяется на лечебное дело. На него обязательно конкурс. Человек 5 приходит, 5 договоров заключаем - кто из них больше всего баллов наберет по ЕГЭ, кто лучший, тот и получит это целевое направление», - сказала главный врач ГБУ РО «Клепиковская РБ» Галина Цыганова.

Целевики помимо академической будет получать дополнительную тысячу рублей. Уже в ближайшее время коллектив пополнят первые выпускники по целевому набору - терапевт и акушер-гинеколог. По правилам, они должны будут отработать в больнице не менее 5 лет, исключение лишь для девушек, если они выходят замуж за военного. Но как признаются сами молодые специалисты - им здесь нравится и никто не стремится уезжать.

Комментарии

Комментировать: