«Скопинскими сказами» могут насладиться любители керамики

Культура

В областном центре открылась выставка художницы Татьяны Власовой. Основа экспозиции — серия картин по мотивам скопинской керамики. Татьяна родилась в Норильске, но училась в рязанском художественном училище, и с 1975 года — она постоянный участок областных выставок.

На картинах - живописные, красочные натюрморты. Желтые яблоки, оранжевые тыквы, аппетитные красные раки и светло-сиреневые связки чеснока. Здесь же взору посетителей открываются удивительные деревенские пейзажи. Но главная тема выставки - скопинская керамика. Рязанская художница Татьяна Власова в своих работах соединила профессионализм и красоту скопинской природы.

«Это возможность дает, и времена года раскрывать, и конкретные места. Поэтому у меня даже натюрморты называются «Ночь на Ранове», «Шелемишевский лес». Это все скопинские места. «Весенняя песня», «Зимняя сказка». Может быть и время года, может быть и конкретное место. Но все это связано с керамикой и землей», - сказала художница Татьяна Власова.

Кувшины, вазы, тарелки и ложки. Незамысловатый быт русской избы. Зелено-коричневые гончарные изделия на полотнах художницы переливаются всеми цветами радуги.

«Когда привычный коричневый цвет скопинской керамики, золотистый или зеленый, вдруг превращается в какие-то синие, сложные красноватые оттенки, золотистый приобретает, вот этот декоративный подход, как художнику декоративного искусства тоже очень понятен и близок», - сказала художник-керамист Галина Сметанина.

Новой выставкой Татьяна Власова не только подчеркивает уникальность Рязанского края и особенности его творческих богатств. Своими полотнами художница создает у посетителей светлое и радостное настроение.

«Это работы, соответствующие активной, позитивной жизненной позиции. И вот работы Татьяны Власовой,  как раз яркий пример такой активной, долгой и продуктивной жизненной позиции», - сказал руководитель художественной галереи Михаил Антонов.

Работы Татьяны Власовой наполнены глубоким смыслом. И в каждой зритель видит любовь к родной земле.

 

Комментарии

Комментировать: