Смартфонам — не место на уроках. Как в школах ограничивают использование гаджетов?

Общество

Почти три четверти россиян считают, что смартфонам — не место на уроках. ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого также выяснилось, что подавляющее большинство взрослых — более 80 % считают, что телефоны мешают детям учиться. Учителя в свою очередь тоже уверены — использование смартфонов негативно влияет на образовательный процесс и в ряде школ уже принимаются соответствующие меры.

На уроках без телефона - в этой школе такое решение приняли еще в начале прошлого учебного года. По-взрослому поговорили с детьми, спросили совета у родителей, и решили издать собственный нормативный акт. Документ раз и навсегда решил все споры, разделив понятия знания и развлечения. Теперь доставать гаджеты и смартфоны здесь можно только на перемене. Исключений нет, правила едины и для малышей, и для старшеклассников.

«Категорически запрещается использовать телефоны на уроках, тем более на партах, тем более ими где-то пользоваться. Я слежу все равно за классом, постоянно они у меня под контролем. Слежу, кто, чем занимается, и стараюсь предотвратить все эти ситуации», - сказал учитель математики МБОУ школа № 57 Ирина Тиняева.

Положительный результат от нововведений сразу же отметили педагоги - дети стали меньше отвлекаться на уроках, сама собой решилась проблема списываний. Нет телефона - нет искушения залезть в интернет за подсказкой. Ученики надеются исключительно на свои знания. Попытка достать гаджет из портфеля или кармана, скорее всего, закончится удалением из класса. Срочный звонок от мамы, конечно, может стать исключением, но лишь в особых случаях.

«У родителей очень часто возникает вопрос, вот иногда срочно нужно позвонить ребенку. Мы родителям рекомендуем, что во время уроков не рекомендуется звонить детям. Известно расписание звонков, оно есть в дневниках и на сайте школы. Поэтому лучше звонить в то время, когда нет уроков», - сказала директор МБОУ Школа № 57 Елена Карасева.

Если возникла экстренная необходимость связаться с ребенком, постоянную обратную связь с родителями поддерживают классные руководители и заучи. Быстрее удастся связаться с ними и передать чаду всю необходимую информацию. Стоит добавить, в рязанских школах к запретам использования гаджетов относятся не столь радикально, как в других регионах страны. К примеру, в Белгороде - ученики всех школ сдают телефоны в сейф еще до начала занятий. Таково было распоряжение губернатора области.

Комментарии

Комментировать: