Участник резонансного уголовного дела Александр Савченков выходит на свободу

Общество

Октябрьский суд Рязани сегодня удовлетворил прошение о досрочном освобождении Александра Савченкова — торговца курами, который вместе с отцом был осужден за убийство конкурента почти 7 лет назад. Тогда адвокаты не смогли доказать, что предприниматели защищались, но общественность Савченко поверила и выражала сочувствие.

Подсудимый Александр Савченков участвует в заседании по собственному условно досрочному освобождению удаленно - онлайн. Он находится в колонии, где уже почти 7 лет отбывает наказание за убийство.

«Саша был аспирант - отличник, умный парень. Все, кто с ним общался, о нем самого высокого мнения, и на улице у нас, и там, где он учился. И нельзя его было в приговоре таким дураком представлять, который все затеял», - говорит Людмила Савченкова, мать осужденного.

Людмила вновь вспоминает эту резонансную историю. В 2012 году Рыбновский суд приговорил ее сына Александра и мужа Бориса к 10 и 10,5 годам лишения свободы соответственно. Савченковы занимались бизнесом - продавали живых кур, но столкнулись с конкурентами, вражда привела к многочисленным стычкам и даже дракам. Очередная встреча стала фатальной. По словам родственников подсудимого, братья Решетковы напали с ножом на него и отца. Савченковы стали защищаться, им пришлось стрелять из травматического оружия. Пуля смертельно ранил одного из братьев. Решетковы же до сих пор утверждают, что не они были зачинщиками драки.

«Я уже не хочу это вспоминать, потому что мне это очень больно. На глазах увидеть, как расстреливают брата. И я получил травмы, избивали, когда мы уже лежали. Все это было судом учтено и все это, как говорится, свидетелями доказано», - говорит Денис Решетков, потерпевший.

В итоге обоих Савченковых признали виновными в смерти мужчины. Их действия судьи оценили как нападение, а не самооборону. Хотя именно на такой статье настаивали и адвокаты, и общественность. Журналисты даже писали письмо Президенту.

Александр отсидел в колонии 2/3 срока, возместил материальный ущерб семье Решетковых. Но адвокат и брат погибшего с решением суда о досрочном освобождении не согласны.

«Человек, который лишил жизни другого человека, и отбыл наказание, ну минимальное - менее 7-ми лет. Считаем это несправедливым», - Сергей Землянский, адвокат потерпевшего.

По итогам заседания Октябрьский районный суд принял сторону осужденного и согласился на его досрочное освобождение. Но это еще не значит, что Александр Савченков выйдет на свободу. Это произойдет лишь в том случае, если в течение 10 дней потерпевшие не примут решение обжаловать приговор.

Комментарии

Комментировать: