Деревня Макарово замерзает без газа

Общество

Газификация в стране идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Об этом заявил Президент. Часто процесс тормозится на самом последнем этапе. Такие примеры есть и в Рязанской области.

Валентине Пучковой - 86 лет. В деревне Макарово она всю жизнь живет одна. С наступлением холодов топит печку - это единственный способ согреть дом.

«Сама топлю, а кто же мне, вот наносят мне дров, я беру, приношу домой», - сказала Валентина Пучкова.

Вторую печку – основную сломали летом, когда в деревне объявили, что до холодов пустят газ. Теперь на ее месте - новый газовый котел, который не работает.

Макарово - одна из немногих деревень в Спас-Клепиках, где газа до сих пор нет. Здесь около 50 домов. Половина из них готова к пуску газа.

У Павловых тоже все готово для пуска газа. К дому подведена труба. Внутри сделали вентиляцию, повесили котел. Однако и здесь он, словно атрибут мебели - с него только вытирают пыль. Еду готовят на электрической плитке, а сами греются, как могут.

«Чтобы лечь в постель, а постель ледяная, мы вот нагревали воду, наливали в бутылку, и катали по постели, прежде чем лечь, иначе невозможно», - сказала Людмила Павлова.

Путь «голубого топлива» в Макарове оказался долгим. Газифицировать деревню обещали еще в 2015 году, говорят люди. Местные тогда сдавали деньги на проект.

«Все это сделали, сказали, чтобы в бюджет влезть 2015, а иначе потом не получится ничего, все это мы сделали, от нас ничего не зависело», - сказала Людмила Павлова.

Межпоселковые сети или как говорят местные  - трассу провели летом 2016 году. Люди начали покупать оборудование. Теперь вовсе остались и без печек, и без обещанного газа.

«Везде свои сроки, это не от нас зависит, все процедуры проходят, вот мы ждали техплан долго, они его изготавливают, там определенные сроки идут, она не так быстро идет эта процедура», - сказала и.о. главы Оськинского сельского поселения Наталья Миронова.

По информации газовщиков, для пуска голубого топлива в Макарове все готово, только местные власти никак не получат разрешение на пуск. Исполняющий обязанности главы пообещала, что до декабря газ пустят. Но в отличие от местных жителей, погода ждать не будет - к концу следующей недели в области обещают снег.

 

Комментарии

Комментировать: