Среди юных рязанских музыкантов растет популярность редких инструментов

Общество

Все больше ребят выбирают не фортепиано, а гусли, гобой, фагот.

Анна Заридзе осваивает фагот. Этот духовой деревянный инструмент школьница выбрала неслучайно. Анна любит былины и сказки, а звук фагота напоминает низкий голос богатыря, и как будто бы погружает в историю.

«Мне он понравился красивым звучанием. Он как будто разговаривает человеческим голосом. И, когда я его услышала, мне он очень понравился, и я захотела попробовать на нем сыграть», - рассказывает Анна Заридзе, ученица рязанской музыкальной школы №1.

Фагот, по словам преподавателей, в музыкальной среде считается благородным инструментом. Он - часть симфонического оркестра, но играть на нем можно и сольно. И главное здесь - не только наличие музыкального таланта.

«Как и на всех инструментах музыкальных, слух должен быть обязательно. Но это все развивается - чувство ритма хорошее, главное - желание. Если есть желание, то можно добиться всего и на любом инструменте. А желание - это значит и большой труд», - говорит Сергей Воробьев, преподаватель рязанской музыкальной школы №1.

Кроме фагота и гобоя, вырос интерес и еще к одному редкому инструменту - русским гуслям, еще их называют звончатыми. Его звучание сравнивают с дружным, звонким пением птиц и создает необычайную атмосферу сказки и волшебства.

«На них играли цари, Иван Грозный играл, князья играли, Садко легендарный, Илья Муромец. Все мужчины легендарные, которых мы знаем из сказок и былин, они все играли на гуслях»,- рассказывает Елена Локотева, преподаватель рязанской музыкальной школы №1.

По-особенному звучат русские гусли в сопровождении фортепиано. Звуки клавиш только прибавляют яркости этому древнему русскому инструменту. Музыкальный тандем буквально завораживает слушателей.

С различных конкурсов и фестивалей рязанцы привозят награды и дипломы.

«Буквально на днях наша ученица приехала из Питера с международного конкурса, завоевала там гран-при в своей номинации», - отмечает Сергей Ваньков, директор детской музыкальной школы №1.

Комментарии

Комментировать: