В Кремле открылась выставка, посвященная 165-летию Степана Яхонтова

Культура

Фамильные реликвии, уникальные документы из архивов и письменные воспоминания о пережитых событиях. В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 165-летию историка, архивиста и музееведа Степана Яхонтова.

Он родился в селе Ухорь Пронского уезда Рязанской губернии. С отличием окончил духовную семинарию, а позже долгое время вёл там же курс гражданской истории, входил в состав Рязанской ученой архивной комиссии.

Именно Степану Яхонтову мы обязаны созданием нынешнего Государственного архива Рязанской области. При нём было сформировано и сохранено богатейшее собрание архива, насчитывавшее свыше миллиона дел.

«Когда задумываешься, какая жизнь была непростая, и сколько всего пришлось ему вынести. Да, действительно, он достоин и памяти, и уважения, и, главное, что, я ещё раз повторюсь, мы, произнося это имя, должны помнить о том, что мы несём перед ним великую ответственность соответствовать такому уровню, которого был этот человек», - отметил Дмитрий Филиппов, заместитель директора Государственного архива Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: