Как обманывают рязанцев псевдоэлектрики? Расследование «Вести-Рязань»

Общество

В городе появились торговцы электрическими счетчиками. Они ходят по квартирам, предлагают заменить старые приборы.

К Елене Ольдяковой незваные гости постучали сегодня днем. Признается, если бы не встреча с журналистами, так и осталась бы в неведении. Елена впустила в квартиру незнакомцев, которые настоятельно рекомендовали поменять электросчетчик. Женщина не знала, что фирма, указанная в договоре «ЭнергоКонтролирующий учетный сервис» - работает по всей стране и уже успела заслужить себе дурную славу. Представляясь энергетиками, с цветными удостоверениями, аферисты меняют счетчики оптом, срезая старые пломбы. За несколько дней обходят весь дом. Поддавшись уговорам, а порой и угрозам целые лестничные площадки ставят новые приборы учета. На эту же удочку попалась и Елена.

«Купили, а потом уж подумали, а действительно может мошенники, и муж сказал», - сказала жительница дома №38, ул. Кальная Елена Ольдякова.

Вы обязаны произвести замену электросчетчиков, иначе придется платить по завышенному тарифу, этот заученный текст по телефону - повторил и нам инженер вышеуказанной фирмы. Для эксперимента пришлось представиться одной из жительниц дома.

Николай Терехин сдержал обещание, приехал по указанному адресу через 10 минут. Увидев камеру съемочной группы «Вести-Рязань» - сначала попытался убежать, но потом передумал. Перебирая мятые документы в руках, уверял - его фирма работает по закону. Да, не рязанская, в городе лишь два офиса, а зарегистрирована организация в Волгограде. Но какая покупателям разница. Дело в качестве электросчетчиков. Не важно, что переплачивать за такой прибор потребителям придется в два раза.

«Мы работаем официально, нас уже официально проверяли несколько раз. Все привет, братве, кто меня знает», - сказал представитель фирмы «ЭнергоКонтролирующий учетный сервис» Николай Терехин.

В муниципальном предприятии рязанских распределительных электросетей причастность к действиям навязчивых предпринимателей категорически отрицают. Правда, от официального комментария «Вестям» отказались, сославшись на занятость. Весьма странно, если учесть, что на главной странице сайта самого МУПа, рязанцев настойчиво и красноречиво остерегают от мошенников. А еще энергетики напоминают, за самовольно сорванную пломбу и установку приборов учета у сомнительных фирм жильцам грозит серьезный штраф и оплата энергоресурсов по завышенному тарифу. Незнание закона, и в этом случае не освобождает от ответственности.
 

Комментарии

Комментировать: