Следственная элита. Криминалисты отмечают профессиональный праздник

Общество

Службе исполнилось 64 года. Задача криминалистов связать воедино разрозненные детали так, чтобы картина преступления стала очевидной.

Следователи - криминалист и эксперт работают в тандеме. Информация из телефона, который преступник оставил на месте преступления, возможно, даст толчок в расследовании. Любая зацепка - волос, след от ботинка, отпечаток руки - для профессионалов важнейшие детали.

«На окраине Рязани был обнаружен полусгоревший автомобиль, внутри которого был обнаружен труп водителя-таксиста. В ходе осмотра места происшествия был найден комплекс следов и вещественных доказательств - кровь и следы рук. При проверке по базам данных и при проработке подозреваемых были установлены лица, совершившие это преступление», - рассказывает Антон Тихонов, старший эксперт отдела криминалистики СУ СКР по Рязанской области.

За 18 лет службы в следственных органах Антон Тихонов может рассказать сотни подобных историй. Нередко уголовные дела возвращаются в судопроизводство. Современная техника позволяет окунуться в прошлое.

«За каждое дело переживаешь. Мы пытаемся поднять эти дела, так называемые, дела прошлых лет и раскрыть их, и это нам удаётся. Ежегодно мы раскрываем порядка 30-40 уголовных дел прошлых лет», - говорит Сергей Личинин, следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Рязанской области.

Кассеты, камеры, фотоаппараты, дактилоскопическое оборудование - все теперь под стеклом в мини-музее. Сегодня используется совсем другое оборудование.

На месте происшествия всегда работает целая группа - это следователи, полицейские, криминалисты, эксперты. Они ищут следы, продумывают обстоятельства и мотивы преступления. Это целая наука, которую постичь не получится, если ты не психолог, аналитик, юрист - десятки направлений, объединены в одну профессию - криминалист.

Комментарии

Комментировать: