Смертельно опасные «зебры». Почему пешеходы продолжают гибнуть на переходах?

Общество

С участием пешеходов за 9 месяцев текущего года произошло 311 ДТП, в которых погибло 34 человека и травмированы – 293. В том числе, на пешеходных переходах произошло 104 ДТП, при этом 4 человека погибли и 105 – получили травмы.

Шокирующие кадры с места ДТП режиссерам приходиться, что называется «замыливать». Фотографии сделали автоинспекторы. Они этой ночью выезжали на Старообрядческом проезде. Мужчина за рулем «пятнадцатой» сбил 24-летнюю жительницу Подмосковья. Несчастная скончалась на месте. По предварительной информации, погибшая, переходила дорогу по пешеходному переходу. Очевидцы утверждают - водитель гнал на скорости.

«Согласно ПДД, водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который вступил на проезжую часть, но при этом и сами пешеходы обязаны, прежде чем начать переходить дорогу, убедиться, что все водители их пропускают. Так что, наверное, можно сказать, что вина в таких ДТП бывает обоюдной», - сказал инспектор Отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Рязанской области Валентин Росин.

За последнюю неделю в Рязани произошло несколько смертельных ДТП с пешеходами. Один из факторов - темнота. Людей практически не видно. Разумеется, вопросы освещения - в компетенции горадминистрации. Но и пешеходы должны заботиться о своей безопасности.

Обеспечивать безопасность пешеходов в городе начали весьма инновационным методом. Буквально накануне на некоторых городских улицах автоинспекторы установили электронные табло. По задумке новый метод поможет значительно снизить количество дорожных жертв.

Когда человек приближается к пешеходному переходу, сразу же срабатывает датчик, установленный на столбе. После этого над проезжей частью загорается табло с надписью «Внимание, пешеход!». Водители его прекрасно видят. И останавливаются у «стоп - линии».

Впрочем, некоторые пешеходы, видимо, настолько привыкли быть «незаметными» для водителей, что пока относятся к инновации с недоверием.

Тем не менее, сами инициаторы в своем проекте уверены на все 100. Даже не прочь продемонстрировать работу системы безопасности, что называется, на себе.

Пока такие электронные табло будут оберегать людей лишь на трех участках: на улице Циолковского, Ленина и на Московском шоссе.
 

Комментарии

Комментировать: