Еще четыре дома в центре Рязани признаны объектами культурного наследия

Общество

Эта мера поможет спасти здания от гибели, считают краеведы. Дело даже не в том, что строения со временем разрушаются, вместе с ними безвозвратно исчезает целая эпоха.

Теперь не просто «дом с табличкой», а объект культурного наследия. Деревянный дом на улице Щедрина, кажется, ждал своей охранной грамоты не одно десятилетие. Здесь нет музея, как считают многие заезжие гости, зато живет история. Дом последней четверти 19 века был построен рязанским купцом Лукиным, сначала для себя, потом комнаты начали сдавать внаем, вот тогда-то здесь и поселились отец и сын Кравковы - светила отечественной фармацевтики. Имена ученых знала вся российская медицина. Поговаривают, что кабинет Василия Павловича Кравкова располагался с торца дома, часть окон выходила в сад, а в комнате топили русскую печь, правда в советское время ее разобрали.

«Оба они были врачами, Василий Павлович прошел русско-японскую и Первую мировую войны, и всю свою жизнь посвятили служению людям. Сам дом по архитектуре интересен в сочетании с тем, что на этом доме уже несколько лет назад повесили мемориальную доску, тот шаг, что этот дом стал объектом культурного наследия, он логичный», - говорит краевед Александр Дударев.

Включение дома Кравковых в реестр объектов культурного наследия только первый шаг в возрождении истории этого дома. О создании музея здесь пока речи даже не ведут, но охранный статус гарантирует, что здание останется целым и невредимым и подлежит реконструкции.

Такого же статуса удостоился дом на улице Павлова. Некогда его населяли служащие казенного винного склада. Сам завод располагается здесь же в нескольких десятках метров, но только с этого года здания снова начали считать единым целым.

«Этот дом строился также одновременно и являлся жилым зданием для сотрудников завода. Он построен в такой же стилистике, кирпичный стиль, который был очень популярен в начале 20 века именно у промышленных зданий», - рассказывает Александр Дударев.

Как здание высится по кирпичным ступенькам и лесенкам, так и краеведы год за годом бились за то, чтобы присвоить этому зданию заслуженный охранный статус. Теперь и бывший винный склад, и дом для служащих входят в единый архитектурный комплекс.

В реестр объектов культурного наследия также включены дом 19 на Соборной, в котором свои литературные встречи проводили Паустовский, Фрайерман и Гайдар. А также дом на Леволыбедской, его еще в 19 веке использовали как общежитие для бедных детей.

Комментарии

Комментировать: