Меньше да лучше. Количество учебников в школах сократят на треть

Общество

В следующем году появится новый перечень учебников для российских школ. Треть пособий не прошли экспертизу Российской академии образования. В перечне более тысячи книг.

Выбор, проверенный временем, говорит Инесса Денисова. Двадцать лет она преподает русский язык и литературу по программе Леонида Занкова. Класс - гимназический, потому материл соответствующий.

«У нас больше проблемных задач,  когда дети сами выходят на решение. Ставим перед ними проблему - как-то заставляем их», - сказала учитель начальных классов средней школы №55 г. Рязани Инесса Денисова.

В той же школе, тоже в четвертом классе, но в «В» - общеобразовательная программа. Здесь другой учебник - под редакторством Климановой и Канакиной.

Сегодня школьных учебников огромное количество - только по русскому языку, более семидесяти вариантов. Все они входят в единый российский перечень. И из этого списка, школа сама выбирает, какие книги ей закупать.

«К компетенции школы относится утверждение перечня учебников, которыми будут пользоваться учащиеся этой школы и этот перечень утверждается ежегодно и соответственно дальше обучающиеся учатся по этим учебникам», - сказала заместитель министра образования Рязанской области Ольга Васина.

В 2019 году перечень учебников сократят на треть. Дело в том, что работы ряда авторов не прошли проверку Министерства образования РФ. Были выявлены существенные недочеты и даже ошибки. Поэтому принято решение отфильтровать «некачественные» пособия. Учителя в школах единогласно поддерживают инициативу.

«Не все учебники могут в доступной форме донести информацию до ребенка. Учебник должен давать качественное образование и сам материал, информация должна быть объективной и реалистичной», - сказала директор средней школы №55 г. Рязани Инга Войтенко.

Привести к единому знаменателю будет полезно еще и потому, говорит Инга Войтенко, что в разных учебниках - один и тот же материал подается по-разному. Это становится настоящей проблемой для ребенка, который перешел из одной школы в другую.

Комментарии

Комментировать: