Рыбхоз Сараевского района поставил рекорд по улову рыбы

Общество

Сараевский район снабжает карпом всю страну. Около полувека назад там началась работа по выведению парского карпа. Чистота его кровей бережно сохраняется до сегодняшнего времени. Нынешний стандарт — до двух килограммов. А в этом году — самый крупный улов за последние 10 лет.

Рыбу вылавливают специальным сачком, затем поднимают на площадку и выгружают. Дальше идет ее сортировка, и отправка на хранение. Процесс на первый взгляд безостановочный, раз за разом сетка погружается в воду и вычерпывает новый улов, и так по кругу. Чешуя отливает золотом на закатном солнце, племенной карп - визитная карточка Сараевского рыбхоза, да и всей Рязанской области. Порода «Пара» была выведена местными селекционерами еще в 1955 году. И с тех пор, хозяйство стало делать ставку исключительно на него. В этом году урожай небывалый.

«800 тонн только товарной рыбы будет, нам помогла погода, в этом году было теплое лето, а карп - рыба теплолюбивая, и сыграло в нашу сторону», -  говорит директор рыбхоза Денис Богданов.

«Товарная» рыба - значит крупная, на продажу. Чтобы получить двухкилограммового красавца, сначала выводят личинки, их в этом году аж 100 миллионов. Весной подросшего карпа высаживают в пруд для мальков, этакий детский сад. Там он набирает вес до осени. За сезон рост гигантский - с 40 миллиграммов до 160 граммов. По словам специалистов, такие результаты - серьезная заявка на успех, причем даже не регионального, а всероссийского уровня. Хозяйство не раз отмечали на масштабных выставках, и в Москве на «Золотой осени» в том числе.

«12 раз получили золотую медаль за племенное стадо очень высокопродуктивное и зимостойкое и получаем хороший посадочный материал, у нас ее покупают в разные регионы РФ и очень ценится по вкусовым качествам», - рассказывает Клавдия Буданова, начальник «племенного» участка рыбхоза.

Кстати, свое название карп «Пара» получил неслучайно, так называется река, которая питает рыбхоз. Породу официально зарегистрировали почти 20 лет назад, и с того времени сараевский карп ни разу не изменил своим свойствам: плодовитости, хорошему росту и зимостойкости.

Комментарии

Комментировать: