В Рязани осквернили святыни в Монастырской роще

Общество

Парк находится на Московском шоссе, недалеко от Свято-Троицкого монастыря, одного из самых древних в Рязани. Вандалы сломали кресты, которые символизируют путь Сергия Радонежского.

Осенние солнечные лучи, скользящие по изрядно поредевшим верхушкам деревьев, золотой листопад - картина достойная кисти художников и высокого штиля поэтов. Дубовая роща у Троицкого монастыря - место уникальное и одновременно дорогое сердцу каждого рязанца, здесь воедино слилась история светская и религиозная. К примеру, 70-летние дубы, пронумерованные особым маркером, были высажены в память о рязанцах, не вернувшихся с полей Великой Отечественной, рядом - тропа преподобного Сергия, согласно преданию в Переславль Рязанский известный Радонежский святой входил именно по правому берегу реки Павловки. Однако в наши дни нашлись те, кому ненавистна всякая память Отечества.

«Беснование продолжается, люди, наверно, больные, как можно еще сказать? Испоганили святое место, тропу на берегу замечательной реки, дубовой рощи, рядом с монастырем - уникальным домонгольским. Такое замечательное место, тем более связанное с Радонежским, тропа Сергия Радонежского, любой город привел бы в надлежащий вид, в порядок», - Игорь Канаев, краевед.

Спилены, сломаны, растоптаны или сброшены в реку 10 из 12 памятных крестов, вдоль которых паломники, в том числе и иногородние, регулярно совершали крестные ходы, в память об историческом событии и покровителе древней рязанской обители. Устояли лишь самые большие. Но акция, несомненно, спланирована, уверен краевед Игорь Канаев, а вот кем, впору выяснять правоохранительным органам, ведь вандализм, а говоря церковным языком – кощунства, здесь уже случались, и с каждым разом масштаб только увеличивается. Пару лет назад, когда всё историческое сообщество областного центра встало на защиту зеленой зоны и отстояло рощу от застройки, никто и подумать не мог, что рязанцы отплатят таким образом.

«Парк включен в зеленую зону, защитный пояс зеленый вокруг Рязани, и он в этот пояс вошел - официально по документам. Мы в Рязани имеем еще одну зеленую зону, но пока не благоустроенную», - пояснил Игорь Канаев.

Не жалеют и дубовую рощу, каждый свободный уголок здесь усеян мусором так, что и пройти по тропинкам не везде можно. Но кто-то умудряется и отдыхать, оставляя после себя груды бутылок. Что за мысли рождаются в подобных компаниях не трудно догадаться. Благоустройством парка сегодня занимаются лишь волонтеры, но сил пяти человек на всю рощу явно не хватает. Зеленый и красочный уголок остается незаслуженно забытым и поруганным.

Комментарии

Комментировать: