Рулить научат. Утверждены новые требования к инструкторам по вождению

Общество

В иерархии рабочих категорий появился новый профессиональный стандарт — мастер производственного обучения вождению транспортных средств. То есть теперь инструкторы, которые готовят слушателей автошкол к экзаменам в ГИБДД, должны сами соответствовать определённым требованиям.

Даже большой опыт вождения не внушает доверия инструктору. С пассажирского сидения Андрей Покидов внимательно следит за дорогой. Ведь ответственность за жизнь и здоровье водителя лежит полностью на нем.

«От меня, как от инструктора, требуется не создавать какой-то паники в автомобиле. Чтобы эта паника от меня не передавалась ученику. Главное – спокойствие от меня. И тогда ученику тоже будет спокойно находиться за рулем рядом со мной», - сказал инструктор по вождению Андрей Покидов.

Быть внимательным, отзывчивым, спокойным, сосредоточенным - у инструктора, кроме знаний правил дорожного движения, должна быть хорошая педагогическая и психологическая подготовка. Теперь эти, казалось бы, прописные истины обозначены в новых стандартах.  С 28 октября к мастерам производственного обучения вождению транспортного средства - именно так называются автоинструкторы - предъявляют новые требования.

«Осуществление психологической совместимости, особенно при обучении инвалидов. Я считаю, это социальная задача нашего инструктора - адаптировать или научить особенно людей с ограниченными возможностями», - сказал начальник Рязанской автомобильной школы «ДОСААФ» Александр Фомашин.

Опыт вождения - не менее 3 лет и безупречная водительская репутация. Потенциальный инструктор не должен быть лишен прав в течение последних пяти лет, обязан уметь обучать инвалидов, в том числе, колясочников. Ужесточение требований автоматически исключит тех преподавателей, которым не доверяют сами ученики. Меры направлены на уменьшение количество ДТП, в том числе со смертельным исходом. Только в прошлом году на дорогах страны произошло около 12 тысяч аварий с участием водителей-новичков. Более тысячи человек погибли.

И еще одно нововведение - проходить переаттестацию инструкторы должны раз в три года. Теперь это обязательное условие. Впрочем, в этой автошколе данное требование выполняли всегда - с введением новых стандартов в их работе ничего не изменилось.

 

Комментарии

Комментировать: