В России растет число детей, страдающих от ожирения

Медицина

Число юных россиян с диагнозом ожирение неуклонно растет, сейчас этим заболеванием страдают около 70% детей в стране. Рязанская область — в числе лидеров.

Как говорят медики, лишний вес серьезно сказывается на физическом состоянии ребенка, возрастает риск развития хронических недугов. От ожирения у детей в раннем возрасте могут развиваться эндокринные, сосудистые и психологические заболевания. И причина не только в наследственных факторах, зачастую лишний вес появляется от неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Чтобы избежать ожирения, ребенку необходимо больше употреблять в пищу фруктов и овощей, избегать перекусов. А главное - уделять физической активности не менее часа в день.

«Наши дети, к сожалению, очень много проводят времени за своими любимыми гаджетами. Когда ребенок мало двигается, больше находится в виртуальном мире, просматривая передачи или занимаясь своими любимыми, интересными виртуальными задачами, не заметно для себя потребляет повышенное, избыточное количество углеводосодержащих продуктов», - прокомментировала Алла Филимонова, главный детский эндокринолог министерства здравоохранения Рязанской области.

 

Комментарии

Комментировать: