В Семчине остановка общественного транспорта превращается в свалку

Общество

Рязанцы пожаловались на свалку в поселке Семчино. По словам местных жителей, прямо на улице сваливают не только бытовой, но и строительный мусор. Обращения в префектуру не помогают.

Горы пластиковых бутылок, одноразовой посуды и целлофановых пакетов - в таком антураже более 5 лет живут люди в поселке Семчино. Конечная остановка маршруток №№98 и 53 - настоящая мусорная свалка, отходы от нее разлетаются по округе.

«Очень много мусора. Постоянно с маршруток все к нам летит возле дома. Мне приходиться каждый день, каждое утро вставать и убирать все это, что здесь происходит», - рассказывает Елена Штайнер, жительница пос. Семчино.

А убирать рязанцам приходиться не только бытовые отходы, остановка коммерческого транспорта превратилась еще и в место общественного туалета. Каждый день жители вынуждены терпеть зловонные запахи и бороться с антисанитарией.

«Я - молодая мама, у меня двое детей. Каждый день здесь прогуливаемся и наблюдаем такую картину - везде свалка, мусор, разлетается туалетная бумага», - говорит Оксана Байкина, жительница пос. Семчино.

По словам рязанцев, беспорядок здесь создают и водители маршруток, они бросают мусор.

Корреспондент «Вести-Рязань»: Такой бардак здесь кругом. Как вам работается?

Водитель маршрутного такси: А где вы увидели здесь бардак?

Корр.: Вы не видите?

Вод.: Нет

Корр.: То есть вы считаете, что здесь полный порядок?

Вод.: Ну, может, не полный порядок, но более-менее, бывало и хуже. И не только на этой конечной, но и на других тоже.

На остановке нет ни биотуалетов, ни мусорных контейнеров. Устанавливать перевозчик их не желает, поскольку территория находится в муниципальной собственности. На просьбы местных жителей сотрудники компании не реагируют. Да и встречают людей в офисе, мягко говоря, без особого гостеприимства. Сотрудница компании под предлогом обеда, не пускает рязанцев внутрь.

Но и после обеда с местными жителями представители перевозчика разговаривать не захотели. А городские чиновники обещают решить проблему рязанцев уже на протяжении нескольких месяцев.

«Мы не можем так больше жить. Мы уже куда только не обращались. Префектура обещает им штрафы. Ну а что штрафовать? Эти штрафы на них не действуют. Народ устал уже от всех этих обращений. Помощи нет», - делится Светлана Агаева, жительница пос. Семчино.

После визита съемочной группы «Вестей» в Семчино, представители перевозчика все же начали уборку территории, на любительских кадрах видно, как водители маршруток работают граблями и лопатами, собирая мусор в мешки. Но порядок сохраниться ненадолго, убеждены местные жители, ведь для соблюдения чистоты здесь просто необходимы биотуалеты и мусорные контейнеры.

Комментарии

Комментировать: