Жители дома по улице Соколовская остались без тепла из-за капитального ремонта

Общество

Очередной срыв отопительного сезона из-за капитального ремонта. Чиновники уверены, все работы были завершены в срок, а жители до сих пор мерзнут в собственных квартирах. Коммунального уюта они ждут уже не одну неделю.

Жители дома №3 по улице Советской Армии, иначе как счастливчиками себя не называют. Вчера в их доме наконец-то включили отопление. Мерзнуть в квартирах почти месяц пришлось из-за затянувшегося капитального ремонта. А вот Татьяна уже не знает куда звонить, в её доме замена труб отопления в самом разгаре.

«Греемся газом, очень холодно дома. Сегодня по ходу они уезжают и приедут через две недели, делать в других квартирах отопление, как нам сказали. Платим деньги за отопление - уже заплатили, отопления нет», - сказала жительница дома № 5 к. 2 по улице Соколовская Татьяна Артёмова.

В коридоре  брошенные инструменты. Рабочие, завидев съемочную группу «Вести-Рязань», сбежали, рассказывает хозяйка и это не удивительно: сказать им нечего. К концу октября, в доме заменили лишь половину труб отопления. Второй месяц температура в квартирах не выше +10. Газовой плитой весь дом не обогреешь, а у небольшого радиатора мощности только на спальню хватает. Счета за электричество растут, но для родителей страшнее другое.
 
«Ребенка кутаем, потому что реально очень холодно дома, болеем второй месяц, не ходим в детский сад. На просьбы, звонки никто не реагирует, затягивают - не знаем что делать», - сказал житель дома № 5 к. 2 по улице Соколовская Сергей Артёмов.

В полной боевой готовности лишь батарея лекарств на шкафу, маленький Ваня уже не отказывается пить микстуру и сам протягивает ложку. Привык, с горечью рассказывает мама. А рабочие медленно и не спеша продолжают ремонт, выносят из соседних подъездов обрезки пластика. Хотя в фонде капитального ремонта убеждены - все работы в этом доме давно закончены.
 
«На сегодняшний день завершены работы по пуску тепла, есть некоторые квартиры, в которые тепло еще не дошло - из-за завоздушивания системы, сейчас подрядчики ходят по квартирам, спускают воздух из батарей», - сказала главный специалист по связям со СМИ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области Анастасия Батищева.

Выдавать желаемое за действительное и не было бы необходимости - ведь подрядчик кажется, ничего не нарушают. Срок сдачи дома - 15 ноября. И это не единичный случай. То есть специалисты фонда знали, что из-за большого количества работ - сразу в нескольких домах области задержат отопительный сезон. И подстраховались документально. Ведь сегодня не существует закона, который бы регламентировал сроки капитального ремонта.

Оправдываться заставляет другой документ, «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 2003 г». Пункт 2.6.2., который четко регламентирует завершение подготовки к отопительному сезону - для Центральных районов страны этот срок 15 сентября.
 

 

Комментарии

Комментировать: