Губернатор Николай Любимов провел пресс-конференцию

Политика

Муниципальное предприятие «Детское питание» проверят надзорные органы. Безопасность должна быть комплексной. Эту тему затронули на пресс-конференции губернатора. Николай Любимов ответил на десятки вопросов рязанских журналистов. Темы выбрали злободневные.

Полтора часа в режиме вопрос-ответ. Встречу начали с темы безопасности школьных учреждений. После трагических событий в Крыму глава региона инициировал внеплановые проверки рязанских школ. В некоторых из них побывал лично. Качество питания в столовых, организация школьной охраны - проблемных вопросов много. Правительству и надзорным ведомствам есть над чем работать.

«В плане подготовки охранников, качества подготовки, качества самих служащих охранных агентств. От всех происшествий, конечно, сложно застраховаться, но по максимуму должны безопасность обеспечить», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Немало нареканий к программе капремонта в Рязани. И после начала отопительного сезона работы в жилых домах продолжаются. Николай Любимов
поясняет, основная часть договоров на ремонт отопительных систем была заключена с подрядчиками только в августе. В итоге, те просто не успели уложиться в сроки. Ошибки учтут.

«Конечно, эти работы должны проводиться более своевременно, планироваться своевременно. И подрядчик должен контролироваться», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Конкурс по выбору регионального оператора, который займется сбором и переработкой отходов в Рязани объявлен заново. С этого начал ответ Николай Любимов, переходя к традиционной проблеме утилизации мусора. До 1 января 2019 года - вопрос, где построят новые свалки и мусороперерабатывающий завод, должен быть полностью закрыт. Требования к оператору, как и прежде высокие.

«Мы намерены в ближайшие годы сделать нашу систему обращения с отходами достаточно современной, модернизированной и справедливой для населения, там, где тариф не изменится, либо он незначительно повысится, туда мы и будем соответственно направлять наше согласие», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Вернулись журналисты и к судьбе Старожиловского конезавода. Глава региона объявил, инвестор найден, но нелегкий процесс переговоров еще продолжается. Поэтому говорить о результатах пока рано. Всего же за год в области заключили 26 инвестпроектов на сумму порядка 200 миллиардов рублей. Срок реализации 2020 год.

«Это комплекс ГКГ «Рейн-Холдинг», «Точинвест» по производству металлоконструкций, новый завод 1 миллиард 300 миллионов рублей. Строительная пленка - полмиллиарда рублей. Крахмал, модифицированный в Михайловском районе, «Маркос» 2 миллиарда рублей», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В завершении пресс-конференции, журналисты перешли к неформальным вопросам, губернатора спросили о способах борьбы с осенней хандрой. На что глава региона ответил - в этом году осень не располагает к депрессии, к тому же много работы. А на вопрос о желаемом сюрпризе на день рождения, Николай Любимов отметит его 21 ноября, губернатор честно ответил, что подарка не ждет, потому что, цитата, «всего хватает».

Комментарии

Комментировать: