Братья Бредихины представили первую совместную выставку

Культура

«Осенний вернисаж» братьев близнецов Бредихиных открылся в библиотеке имени Есенина. На полотнах европейская архитектура, пейзажи и натюрморты. Александр, телеоператор ГТРК «Ока», изобразительное искусство изучал самостоятельно, затем увлек и брата Сергея, режиссера канала «Россия 24».

Европейские пейзажи художника, а по совместительству и телеоператора ГТРК «Ока» - Александра Бредихина наполнены поэзией и утончённой гармонией, он говорит со зрителем словно вполголоса: доверительно и проникновенно. Мастер много путешествует и всегда возвращается домой с новыми работами. Сегодня на суд зрителей живописец представил лучшие. Свою первую работу Александр написал 22 года назад, с того времени кисть и холст он не оставляет никогда.

«В поездке - я фотографирую, и эти фотоматериалы использую для своих работ, то есть пишу уже не на пленэре, а в мастерской, поэтому либо что-то могу поменять, композицию уточняю, что-то выкидываю, бывают вещи, которые полностью синтезируются из разных снимков совершенно», - сказал телеоператор ГТРК «Ока» Александр Бредихин.

И если в творческой биографии Александра это уже 11 выставка, то у брата-близнеца Сергея сегодня дебют. На его полотнах - архитектурные памятники соседствуют с колоритными пейзажами, созданный им образ природы завораживает невесомостью и утончённой звучностью красок окружающего мира. Впитывая творческий опыт великих мастеров - Левитана и Саврасова - Сергей создаёт свой уникальный художественный язык.

«Для меня живопись - это, в общем-то, отдых, то есть своего рода медитация, потому что, когда ты рисуешь картину, ты погружаешься в работу полностью, и все проблемы уходят на второй план или вообще они уходят», - сказал художник Сергей Бредихин.

Картины Бредихиных легкие и жизнелюбивые, при этом работы одного брата словно дополняют образы и идеи другого. Удивляясь красоте окружающего мира, они удивляют своими открытиями зрителей.

В их живописных полотнах будто звучит скрытая музыка, которая способна растопить сердца даже самых далёких от искусства людей.

Комментарии

Комментировать: