Благоустройство парков Рязани идет с большими опозданиями

Общество

В регионе продолжается реализация проекта по формированию комфортной городской среды. Благоустраивают 4 городских парка, все их выбрали рязанцы путем голосования в марте этого года. На преображение Лесопарка, ЦПКиО и парков Гагарина и Железнодорожников выделили почти 50 миллионов рублей. Однако в срок изменений горожане не дождались.

Парковая зона, рабочие валят деревья, прохожие возмущаются, подобная картина, по-видимому, стала уже трендом этого сезона.

«И по той стороне вырубили деревья, и здесь, какое большое пространство, и там еще намечено у них большое пространство. Для чего никто не говорит, так можно весь лесопарк вырубить», - говорит Александр Шевырёв.

Это еще одна тенденция нынешнего благоустройства - строгое молчание со стороны выполняющих работы и отсутствие информации у жителей города. Не мудрено, что при таком положении дел даже санитарная очистка парка вызывает панику у населения.

Третья характерная деталь - сроки работ. Их отодвигали уже дважды, к сентябрю в Лесопарке должна была стоять детская площадка, в октябре ее разыскивали всем миром, включая активистов ОНФ. «Так вот же она», - сказали представители администрации, после скандала. И, чтобы больше уже никто не сомневался в наличии детских каруселей, их свалили в кучу прямо в Лесопарке.

«Не все подрядчики надлежащим образом выполняют свои обязательств. Да, мы говорили о том, что в конце октября заканчивается период исполнения всех контрактов по комфортной среде. Мы все равно добьемся того, чтобы работы были выполнены с надлежащим качеством», - прокомментировал Владимир Луканцов, заместитель главы администрации г. Рязани.

Четвертая характерная деталь - валить вину только на подрядчика, забывая при этом, что выбирали его сами на торгах, которые прошли с опозданием, поставив фирмы, выигравшие тендер, в жесткие условия.

Парк Гагарина - еще один объект благоустройства.

«Октябрь. И все, парк для нас закрыт. Потому что вечерние прогулки - они не то, чтобы не комфортны, они опасны», - сетует Екатерина Одинцова, жительница п. Приокский.

Гулять в этом парке вечером не рекомендуется - темно. Люди освещают себе дорогу телефоном или фонариком, свет, конечно, получается точечным, но зато видно хотя бы, что происходит у тебя под ногами, а ситуация вокруг остается в полном мраке.

Впрочем, в администрации пообещали, свет будет, возможно уже к концу недели. И это, пожалуй, основная часть работ, что выполнены в парке за сезон, хотя планировалось многое.

Можно ли назвать благоустроенной площадку для выгула собак в парке Гагарина? Формально да, ведь тротуарная плитка-то уложена. Однако рабочие так торопились, что, похоже, не заметили скамейки, их вид заставил со слезами хохотать пользователей соцсетей, а высота – около 15 см - теперь доступна только для четвероногих. Не смешно только заводчикам.

«Было намного лучше. Во-первых, песка не было, собаки грязные не ходили. Площадку сломали. Вон на заднем плане сетку сломали - грузовики заезжали», - рассказывает Юлия Мироненко, собаковод.

Новая плитка, нормальные скамейки, деревья все на месте - парк Железнодорожников, наверно, единственный, не вызывающий вопросов результат кампании. Однако ставить точку в этой истории еще не время, ведь сроки для других объектов опять перенесли.

 

Комментарии

Комментировать: